В правлении немецкого автогиганта наметился раскол (фото)


Рубрики Автомобильные, автор Sergey - Мар 3, 2024

Председатель правления Volkswagen Фердинанд Пих заявил в интервью журналу Der Spigel, что не доверяет Мартину Винтеркорну, которого сам же и привел на пост генерального директора концерна в 2007 году. 

Заявление внука основателя компании породило слухи о скором смещении с высокой должности Винтеркорна, срок полномочий которого истекает в следующем году. Однако мощный противовес мнению Пиха создал наблюдательный совет компании.

Нынешний гендиректор при этом нашел поддержку и в лице Вольфганга Порше (председателя холдинговой компании Porsche SE, которой принадлежит 51% голосующих акций VW).

«Мнение доктора Пиха – это исключительно его личное мнение», – прокомментировал он высказывание своего двоюродного брата. На стороне Винтеркорна стоят также представители Нижней Саксонии, на территории которой расположена штаб-квартира компании и которой принадлежит пятая часть голосующих акций.

По некоторым данным, семьи Порше и Пих, занимающие пять кресел в правлении из 20 директоров, собирались в 2017 году после ухода Фердинанда Пиха поставить на его место Винтеркорна. Останется ли этот «тайный сговор» в силе – большой вопрос.

Претензии Пиха к своему бывшему протеже не совсем понятны, поскольку при Винтеркорне продажи автомобилей и финансовые показатели компании росли. Правда, на последних заседаниях наблюдательного совета Пих критиковал гендиректора за неудачное ведение бизнеса в Америке и слабую отдачу завода в Читтануге, в строительство которого был вложен миллиард долларов

auto.tsn.ua — Последние автомобильные новости


Мар
3

Комментарии закрыты.