Украинцам разрешат превышать скорость семь раз в год


Рубрики Политика, автор Sergey - Апр 18, 2022

В ближайшее время парламент может изменить Правила дорожного движения, как предлагает МВД. Депутаты рассмотрят законопроект об изменениях в сфере их регулирования. Ранее часть нововведений уже презентовала замминистра Эка Згуладзе.

Как уже писали «Вести», в их число войдут фотофиксация на дорогах и «письма счастья» в виде СМС о нарушениях, уплата штрафа по безналу прямо в машине инспектора, принудительная эвакуация, если авто мешает проезду, и некая новая система штрафных баллов.

ЛИМИТ НАРУШЕНИЙ — 150 БАЛЛОВ

Для всех участников дорожного движения будут действовать три вида наказания: предупреждения, штрафы и штрафные баллы. Первые распространяются только на пешеходов. Штрафы же взимаются с водителя при серьезном нарушении или после того, как тот израсходует 150 баллов — годовой лимит на каждого водителя. За нарушения предлагается снимать от 20 до 50 баллов за каждое (см. инфографику). Например, при таком раскладе превысить скорость можно будет без ущерба для кошелька 7 раз в год. Правда, распространяется такая система не на все. Если нарушение привело к аварии, то виновнику сразу придется заплатить штраф в 40 необлагаемых налогом минимумов доходов, то есть 680 грн. Не подпадают под балльную систему и нарушения, за которые предусмотрены лишение прав или уголовное наказание, например, пьянство за рулем или скрытие с места ДТП.

Напомним, Згуладзе рассказала о новой системе штрафов для нарушителей ПДД.

 

Последние свежие новости дня


Апр
4

Комментарии закрыты.