Правоохранители вывели из зоны АТО и задержали восемь партизан, — Гладкий


Рубрики Политика, автор Sergey - Июн 14, 2023

Правоохранители вывели из зоны АТО восьмерых так называемых «донецких партизан».

Об этом рассказал в интервью «Главкому» командир партизанского отряда «Тени» Александр Гладкий.

«Официально это звучит как упорядочивание сил и средств, находящихся в зоне проведения АТО, – говорит Гладкий. – Я, будучи командиром взвода, и мои группы находились в прифронтовой разведке по всей линии фронта. Без соответствующего приказа мы не имеем право там быть (в прифронтовой зоне), поэтому мы здесь (в Днепропетровске – «Главком»).

В прифронтовой зоне никого (из отряда) не осталось, а на оккупированной – как были, так и есть. После того, как на нас началось давление в завуалированной форме, начали целенаправленно по нам работать, по нашим группам прифронтовой разведки, я понял, что это нездоровое явление. Если начнется захват других территорий, тогда возникнет вопрос…»

Гладкий понял, что на отряд давят, после недавнего ареста троих человек северной группы: «Почему нас вывели (из зоны АТО) так: с задержаниями, арестами, попытками отобрать оружие? Я имею в виду группу прифронтовой разведки в первую очередь. Ведь командование могло просто вызвать наших командиров и сказать, что есть определенные проблемы. Сказать, что мы не понимаем, где вообще находятся ваши группы, чем вообще они занимаются. Они наверху могли бы все эти вопросы «устаканить», не дергая нас, не выводя из зоны. Просто нужно было документально подготовить приказы, и без отвода людей определиться (что и как делать подразделениям разведки). Но нет, надо им было сделать картинку кому-то».

По словам командира «Теней», всего было задержано восемь человек из трех групп: «Нас просто спросили, на каком основании вы здесь (в зоне АТО) находитесь? Нам сказали, что если мы находимся здесь без соответствующих документов от вашего командования, тогда, мол, собирайтесь и едем в город (Днепропетровск). Пока будем разбираться, не бандиты ли вы, будете находиться там то и там то. В течение суток мы просидели в СБУ».

Последние свежие новости дня


Июн
6

Комментарии закрыты.