Как отполировать колекционную монету дома


Рубрики Дом и семья, автор Sergey - Дек 30, 2022

Многие из нас коллекционируют монеты. Одни собирают более экзотические образцы, кто-то со времён Советского Союза. Однако со временем коллекция утрачивает свой блеск.

Данная статья поможет Вам сохранить драгоценный металл, более того Вы сможете сделать это своими руками!

Мы часто сталкиваемся с тем, как со временем наши монеты теряют свой первоначальный блеск, но при этом, они покрываются мелкой грязью, окисляются.

Делаем сами: Как сделать страуса из помпонов

Возможно ли своими руками, придать былой блеск металлу? Конечно, да! Для начала Вам необходимо будет удалить грязевой налет с монеты. Её нужно промыть в не холодной воде либо прочистить мягкой кисточкой или протереть тканью. Далее более сложный процесс, так как нам нужно справиться с самим окислением металла. Ведь в этом случае может измениться состав монетного металла. Сначала приведем пример очистки драгоценного металла, золота ,серебра.

Что касается золота, то достаточно наверно будет промыть металл только теплой водой, добавив слабый мыльный раствор, затем протереть насухо шерстяной мягкой тряпочкой. Что касается монет из серебра, то здесь конечно процесс более деликатный.

Совет рыбаку: Как подготовиться к зимней рыбалке в Аст…

В ближайшей аптеке всегда продается нашатырный спирт (10%). Возьмите небольшое количество ваты, смочите спиртом, и длительное время протирайте металл до полного ли частичного удаления грязевого налета. Можно использовать для очистки лимонный сок. Нужно выдавить небольшое количество сока в полую емкость, полностью погрузить металл, для того, чтобы не происходил контакт с воздухом.

Со временем, монету стоит перемещать, переворачивать и продолжать держать в лимонном соке, и наблюдать за налетом, который полностью со временем раствориться, после этого процесса, промыть металл в теплой воде и уже насухо вытереть шерстяной тканью. Существует более длительный способ очистки монеты. Для этого медные монеты погружают в насыщенный мыльный раствор при этом иногда необходимо извлекать монету и прочищать ее зубной щеткой с жесткой, сильной щетиной.

Мода: Советы по выбору кожаной обуви

Данный процесс очистки может достигать от 3-ех недель и до двух месяцев. Так же используют раствор приготовленной уксусной кислоты. Для этого вам необходимо положить монету в этот раствор не дольше чем на полчаса, после этого обязательно промыть теплой водой и вытереть насухо. При необходимости этот шаг можно будет повторить.

Существует еще немало способов очищения коллекционного металла, но также следует знать и помнить, о некоторых вещах, которые однозначно не следует использовать в чистке металла своими руками. Во первых не используйте наждачные предметы, это может нанести вред самому металлу, потертости металла. Утратиться блеск и появится вероятность соскрести рисунок.

Советы: Как выбрать рыболовный ящик

Во вторых не увеличивайте концентрацию различных очистительных растворов (относительно лимонного сока, здесь перебор не сыграет роли), данный процесс может привести непосредственно к плавлению металла. В третьих если все же не получается убрать налет, лучше не используйте всевозможные железные щетки, в этом случае лучше повторить очистку еще раз.

И наконец, важным фактором для разного типа металла является температурный режим. Монеты, всегда не любят перепады температур. Не рекомендую использовать горячую воду, затем холодную, лучше будет использовать исключительно теплую воду, либо воду комнатной температуры, Вы очень рискуете нанести вред структуре монеты.

Надеемся, что данная информация принесла Вам пользу. Желаем удачи!

Дек
12

Комментарии закрыты.