Путин утверждает, что Порошенко предлагал России забрать Донбасс, — российские СМИ


Рубрики Политика, автор Sergey - Апр 9, 2023

В российских СМИ появилась информация, что президент Украины Петр Порошенко якобы предлагал Владимиру Путину забрать Донбасс в состав России. Такую информацию распространил сам Путин на закрытой встрече с бюро правления РСПП.

Об этом сообщает РБК с ссылкой Forbes

Речь идет о закрытой части мероприятия 19 марта, когда президент встретился с бюро правления Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) сразу после выступления на съезде союза. Большую часть встречи Путин посвятил ситуации на юго-востоке Украины, отмечает издание, которое ссылается на источники, знакомые с ситуацией.

По словам собеседника издания, президент России рассказал бизнесменам, что Порошенко на переговорах «нормандской четверки» в Минске 11-12 февраля якобы предложил тому забрать Донбасс в состав России.

«Он [Порошенко] мне прямо сказал: «Забирайте Донбасс». Я ему ответил: «Сбрендил, что ли? Мне Донбасс не нужен. Если вам не нужен, то объявите о его независимости», – привел слова Путина один из источников издания, знакомый с содержанием беседы. По словам российского президента, Порошенко сказал, что власти Украины не могут на это пойти, в ответ на что Путин якобы потребовал, чтобы украинские власти платили населению Донбасса пенсии, пособия и восстановили банковскую систему.

Один из участников встречи, попросивший о конфиденциальности, подтвердил, что Путин рассказал бизнесу о неожиданном предложении Порошенко «забрать Донбасс на финансовое обеспечение» и своем отказе это сделать.

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков не подтвердил и не опроверг изданию информацию о рассказе Путина, сославшись на закрытый формат разговора Путина с бюро РСПП. Пресс-секретарь Порошенко Святослав Цеголко не ответил телефонные звонки. Представитель канцлера Германии Ангелы Меркель не смог сказать, слышала ли Меркель предложение Порошенко Путину о статусе Донбаса. До представителя Олланда изданию дозвониться не удалось.

Нельзя исключать, что Кремль сознательно вбрасывает эту информацию, чтобы дестабилизировать политическую ситуацию в Украине. На протяжении последних недель хорошо видно, что российские СМИ и прокремлевские эксперты развивают линию о том, что в Украине будет «восстание против хунты».

Последние свежие новости дня


Апр
4

Комментарии закрыты.