Koenigsegg бросил вызов Porsche 918 Spyder и McLaren Р1 (фото)


Рубрики Новости,Автомобильные, автор Sergey - Авг 24, 2022

В шведской компании Koenigsegg уверены, что как минимум два их гиперкара способны побить неофициальные рекорды трассы Нюрбургринг, установленные Porsche 918 Spyder и McLaren Р1.

Об этом заявил глава компании Кристиан вон Кенигзегг. Он сказал, что терпеть не может все эти игры вокруг рекордных заездов. Однако при этом он прекрасно понимает, что время круга на Нюрбургринге – повсеместно принятое доказательство достоинств спорткаров, и его компании придется ввязаться в эту игру, чтобы доказать собственную состоятельность.

Так, на трассу «Зеленого ада» в следующем году выйдут два гиперкара компании – Agera R и One:1. Наиболее серьезные ставки делаются на спортивного флагмана Koenigsegg — гиперкар One:1. Благодаря мощности в 1 341 л.с. и весу в такое же количество килограммов, гиперкар получил уникальное соотношение лошадиных сил к массе и претендует на звание быстрейшего серийного автомобиля на планете.

Глава Koenigsegg уверен, что гиперкар сможет пройти полный круг по Нюрбургрингу как минимум на 30 секунд быстрее Porsche 918, чей результат составляет 6 минут и 57 секунд. Гиперкар Agera R тяжелее и слабее флагмана, но при этом по обоим показателям превосходит гибридный суперкар от Porsche, так что и на его попытку в Koenigsegg серьезно рассчитывают.

При этом Кристиан вон Кенигзегг уже успел заявить, что процесс установления рекорда будет максимально открытым. Таким способом он собирается избежать обвинений в подтасовке результатов, использовании облегченных кузовов или применении спортивной резины и особого топлива. По словам главы компании, шведские гиперкары должны выйти на трассу именно в том виде, в каком они сходят с конвейера.

auto.tsn.ua — Последние автомобильные новости


Авг
8

Комментарии закрыты.