Меню
Категории
pro-izrailya-popolnit-sistema-volshebnaya-palochka
ПРО Израиля пополнит система «Волшебная палочка»
04.08.2023 Новости

В Израиле прошли испытания системы ПРО “Волшебная палочка”, разработанной израильским концерном “Рафаэль” совместно с американским концерном Raytheon.

Радиостанция “Решет Бет” со ссылкой на военных сообщила, что испытания, в ходе которых были отработаны несколько сценариев угроз, с которыми Израиль может столкнуться в ходе будущих вооруженных конфликтов, были признаны успешными.

В ближайшие несколько месяцев система ПРО “Волшебная палочка” будет взята на вооружение ВВС ЦАХАЛа, к которым относятся войска противовоздушной и противоракетной обороны, и станет третьим эшелоном израильской ПРО, отвечая за территории в радиусе 40-70 километров от места запуска.

Под системой “Волшебная палочка” уже действует система ПРО “Железный купол” (7-40 километров).

Над “Волшебной палочкой” действует система “Хец-2″, а верхний эшелон ПРО система “Хец-3″ находится на стадии испытаний. Декабрьские испытания “Хец-3″ закончились неудачей. Однако, как подчеркивают в министерстве обороны, причиной провала стали проблемы с ракетой-мишенью.

В “Волшебной палочке” впервые внедрен целый ряд уникальных технологий. В частности,  головка противоракеты имеет форму не ровного конуса, а “дельфинообразную”.

Сотрудники израильского военного концерна RAFAEL, которые разработали и запустили в производство «Волшебную палочку», заявили о том, что новой системой ПРО уже заинтересовались прелдставители оборонных ведомств различных стран мира.

Комментарии закрыты
*