В Харькове пятерым военным грозит тюрьма за угоны, стрельбу и покушение


Рубрики Политика, автор Sergey - Фев 14, 2023

Спустя полгода нашумевшей истории о том, как пятеро военнослужащих за день совершили сразу несколько серьезных преступлений, дело передали в суд.

Об этом пишет Сегодня.ua

Напомним, 10 сентября прошлого года украинские военные из Черниговской области, через Харьков возвращаясь из отпуска в зону боевых действий, устроили переполох.

Как рассказали в облУВД, сначала мужчины на своей «семерке» устроили погоню за Mitsubishi, в которой находились пять человек, в том числе женщины и ребенок. А после того как водитель иномарки попытался оторваться от преследователей, один из военных открыл огонь и ранил женщину, находившуюся в салоне машины. На этом злоумышленники не остановились: по информации правоохранителей, они силой отобрали машину у гражданина Германии, завладели его вещами, деньгами и документами. Свою же «семерку» они сожгли, чтобы замести следы. В конце концов их поймали правоохранители на блокпосту в Изюмском районе.

В военной прокуратуре говорят, что при задержании у одного из бойцов нашли опасные наркотики. Также выяснилось, что все задержанные находились в состоянии алкогольного опьянения. Участникам инцидента грозит до 10 лет тюрьмы, а мужчине, который стрелял, и вовсе пожизненное заключение.

Пострадавшие вспоминают тот день, как страшный сон, и до сих пор не верят, что такое могло с ними случиться средь бела дня. Константин Спарышев, водитель той самой Mitsubishi, говорит, что ехал с женой и дочерьми в сторону Пятихаток крестить двухлетнюю внучку.

«Когда мы выехали на окружную дорогу, я заметил, что за нами гонится «семерка», и ускорился, но оторваться из-за плотного движения не смог, в итоге нас подрезали на повороте. Позже нам сказали, что погоня началась якобы из-за георгиевской ленты в моем авто, но это не так, тем более за тонированными стеклами военные не могли бы ничего рассмотреть», — вспоминает мужчина.

Водитель иномарки говорит: когда один из военных вышел, он почувствовал неладное и надавил на педаль газа. Однако злоумышленник открыл огонь, и одна из пуль отрикошетила в 49-летнюю жену Константина Ольгу. Семейство сразу же отправилось в неотложку, где выяснилось, что пуля раздробила часть черепа.

«Теперь каждую ночь у нее головные боли, отказала правая рука. Ольга стала инвалидом второй группы», — сокрушается Спарышев.

По его словам, они настаивают на максимальном наказании для военных. А чтобы компенсировать потраченные на лечение Ольги деньги, они подали иск на возмещение морального и материального ущерба в размере более 100 000 гривен.

К слову, как рассказала «Сегодня» адвокат одного из подозреваемых военнослужащих, о полном оправдании ее подзащитного речи не идет.

«Мой подзащитный глубоко раскаивается в том, что произошло, и понимает, что должен понести наказание за те действия, в которых он принимал участие, — говорит адвокат Анна Бежанова. — Он искренне просит прощения у всех потерпевших».

Военные эксперты инцидент в Харькове считают серьезным ударом по имиджу украинской армии, но отмечают: проблема появилась далеко не вчера.

«Все негативные стороны нашего общества проявляются в экстремальных ситуациях, в таких, с которыми сталкиваются сегодня украинские военнослужащие, — говорит военный политолог Вячеслав Целуйко. — Это вопрос дисциплины, и бороться с этой проблемой должны непосредственные командиры подразделений».

По словам эксперта, в этой ситуации военное начальство должно показать, что заинтересовано в справедливом решении суда.

Последние свежие новости дня


Фев
2

Комментарии закрыты.