Украина начнет консультации о реструктуризации долга


Рубрики Политика, автор Sergey - Окт 4, 2022

Украина 13 марта приступает к консультациям с кредиторами о реструктуризации ее внешнего долга.

Об этом заявила министр финансов Украины Наталия Энн Яресько. «Теперь в повестке дня в министерстве стоит потребность уменьшить давление на государственные финансы со стороны государственного долга. Для этого мы уже завтра начинаем консультации относительно его реструктуризации с нашими кредиторами», — сказала она в ходе публичного отчета правительства Украины о 100 днях своей деятельности в четверг, 12 марта.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк, комментируя предстоящие переговоры, отметил, что перед главой Минфина «стоит сверхсложное задание», но выразил уверенность в том, что «она справится». Успешная реструктуризация долга является одним из ключевых условий первого контрольного пересмотра международной программы расширенного финансирования (Extended Fund Facility) и выделения Украине второго транша кредитов.

Сообщая о начале консультаций о реструктуризации долга Украины, Яресько не уточнила, о каких именно долговых обязательствах идет речь. Одним из крупных кредиторов Украины является Россия, которая, в числе прочего, владеет украинскими евробондами на сумму свыше 3 млрд долларов, отмечает агентство AFP.

Источник: dw.de

Последние свежие новости дня


Окт
10

Комментарии закрыты.