«Газпром» вынудил Украину покупать дополнительный газ для поддержания выросшего транзита в ЕС


Рубрики Политика, автор Sergey - Июл 20, 2023

Россия может получить дополнительные дивиденды от прекращения реверсных поставок газа в Украину и наращивание поставок газа в ЕС. Украине теперь придется для поддержания выросшего транзита закупить у «Газпрома» дополнительный газ.

Об этом пишет Коммерсант.

«Газпром» 6 марта резко нарастил поставки газа в Европу. По данным европейских газотранспортных операторов, транзит через Украину вырос почти на 40%, в основном на пункте сдачи Вельке-Капушаны на украинско-словацкой границе, где прокачка выросла в 2,2 раза, до 107,7 млн кубометров. Около 70% дополнительного газа пошло в Италию, остальное в южную Германию.

Также «Газпром» почти вдвое увеличил подачу газа через Nord Stream, примерно до 95 млн кубометров в сутки. Загрузка газопровода Ямал—Европа выросла на 19%, до 82 млн кубометров в сутки. Дополнительный газ по ним был примерно поровну распределен между Германией и странами Северо-Западной Европы.

Теперь осложнилась ситуация для Украины, которой приходится поддерживать резко выросший транзит за счет ПХГ, истощенных за отопительный период.

В пятницу «Нафтогаз» снова обвинил «Газпром» в нарушении контракта, напомнив, что монополия не имеет права без предварительного предупреждения так резко увеличивать суточные потоки. Украинской компании в итоге пришлось отказаться от закачки в ПХГ и вернуться к отбору газа. Более того, по данным «Укртрансгаза» за 7 марта, Украина, несмотря на теплую погоду, в несколько раз увеличила покупку российского газа — до 23,5 млн кубометров в сутки. Если отбор продолжится, следующую предоплату «Нафтогазу» нужно будет внести уже сегодня.

Поддержание транзита без покупки российского газа станет для «Нафтогаза» очень тяжелой задачей, а если украинская компания по технологическим причинам не сможет полностью выполнить транзитную заявку «Газпрома», российская сторона может использовать этот факт как свидетельство ненадежности Украины как транзитного маршрута.

Последние свежие новости дня


Июл
7

Комментарии закрыты.