Скважину никто не отключит за неуплату


Рубрики Политика, автор Sergey - Мар 10, 2024

Водоснабжение частного дома или загородного участка — проблема не такая уж сложная. Если нет возможности подсоединиться к централизованному водопроводу — приходится прибегать к испытанному на протяжении веков методу добычи воды — рытью колодца. Современные строительные материалы и оборудование позволяют также применять различные технологии бурения скважин на воду. Для того, чтобы сделать правильный выбор следует предварительно ознакомиться с видами скважин колодцев, методами их выполнения и основными преимуществами.

CREATOR: gd-jpeg v1.0 (using IJG JPEG v80), quality = 85

В далекие времена, когда строителям приходилось обходиться без специальной техники и железобетонных колец, колодцы копались вручную, а для возведения сруба использовались натуральные материалы: камни или древесина твердых прод. Укладывать камни — занятие трудоемкое и хлопотное, более легкое в работе дерево от постоянного контакта с водой и воздухом быстро начинало гнить, через 3-4 года колодец становился непригодным для использования.

Настоящий прорыв в строительстве произошел после того, как для крепления стали применяться железобетонные кольца, предупреждающие осыпание земли и глины. Сооружение колодца подразумевает установку кольца на запланированном месте, выкапывание земли внутри кольца и под ним. Копают до тех пор, пока кольцо под собственным весом полностью не опустится до уровня грунта.

Затем производится установка следующего, так продолжается до тех пор, пока копатели не достигнут водоносных слоев. Выкопанный грунт постоянно извлекается из ямы наружу. Следует ли напоминать о том, что работа эта физически очень тяжелая, требует немалого умения и сноровки. Кроме того, работа эта очень опасная, при ее выполнении могут случиться обвалы грунта или встретится плывуны. Здесь кстати можно заказать бурение скважин недорого.

Преимущества

Среди преимуществ колодцев следует отметить возможность их сооружения в любом месте, исключая очень большие возвышенности. Их устройство позволяет иметь постоянный запас воды около 2-3 кубических метров. Наличие качественных родников позволяет источнику наполняться водой через 3-4 часа после полной откачки из него жидкости.

Недостатки

В колодцы, в частности — выкопанные в заболоченной местности, может попадать т.н. верховодка — влага из временных ее скоплений в зонах аэрации. Внутрь их также могут случайно попадать насекомые и мелкие животные, различного рода грязь и мусор, пыль. В периоды длительной засухи вода может убывать и даже полностью исчезнуть.

Колодцы нуждаются в систематической чистке, т.к. количество поступающей в них воды может снижаться в результате заиливания. Колодезная вода может представлять опасность для здоровья в результате ее заражения разного рода бактериями и микроорганизмами, этому не смогут препятствовать даже строго соблюдаемые правила эксплуатации.

Отдельно следует поговорить о необходимости тщательного ухода за источником воды, расположенным вблизи от выгребной ямы. В таком случае требуется проведение профилактических работ, заключающихся в откачивании воды, извлечении и промывке фильтров, обработке их обеззараживающими средствами.

Технология бурения скважин этого типа выполняется шнековым методом, при его помощи достигается верхний водоносный пласт, залегающий, как правило, на глубине от 20 до 30 м. Скважина представляет собой трубу, обычно — диаметром 100 мм, на ее конце устанавливается специальный фильтр, представляющий перфорационную трубу с обмоткой из латунной или нержавеющей сетки. Фильтр располагают в песке, имеющем крупную фракцию.

Такое обустройство позволяет получать от 0,5 до 1 кубометра жидкости в час. Это количество воды и напор, нею создаваемый, будут недостаточными для обеспечения жилого частного дома, сооружение может оказаться полезным разве что для дачи.

Срок использования скважины может равняться 10-15 годам, но только в случае систематической ее эксплуатации. При периодическом использовании источника он будет активно заиливаться, станет непригодным для использования уже через пару лет. Исправить проблему с заиливанием можно при помощи промывки фильтра водой под давлением, правда, в этом случае существует угроза повреждения фильтра. Если промывка окажется неэффективной — возникнет необходимость в бурении новой скважины.

Более надежным вариантом, при планируемой периодической эксплуатации, окажется артезианская скважина. Вода в ней более чистая, срок службы ее может достигать 60-70 лет. Таким образом, большие вложения окажутся вполне окупаемыми.

Преимущества артезианской скважины

Сооружение первой артезианской скважины произошло во Франции в 1760 году. Бурение на воду оказалось очень удачным, с тех пор этот вид добычи питьевой воды получил широкое распространение и стал популярным во всем мире.

Расположение пластов артезианской воды в слое известняка позволяет производить ее добычу без применения фильтра. Количество воды, которое может дать такой источник — до 10 м куб. в час, вода в нем есть постоянно. Глубинное залегание вод гарантирует отсутствие в них примесей и загрязнений, болезнетворных микроорганизмов.

Бурение артезианской скважины производится установкой УРБ-2А, имеющей довольно большие габариты, поэтому недостаточное количество места на участке ( меньше чем 4х6 м) может стать серьезным препятствием. Выполнение буровых работ стоимость имеет немалую, но дает гарантию стабильного обеспечения большим количеством воды высокого качества на протяжении многих десятилетий.

Абиссинский колодец

Сооружение этого источника является наиболее дешевым вариантом. Это трубчатое сооружение, в числе его главных преимуществ: защищенность воды от попадания загрязнений и верхних вод. Такой колодец позволяет добывать воду из глубины от 8 до 12 м, как правило, питьевую, не имеющую избыточного количества примесей минералов и солей, придающих жесткость, по сути эта та же скважина на песок с трубой малого диаметра.

Решая вопрос с сооружением колодца, следует руководствоваться особенностями местности и результатами гидрогеологических изысканий. Если у вас есть необходимость обеспечить свой дом и участок качественной водой в больших количествах, то наиболее оптимальным вариантом окажется сооружение артезианской скважины.


Мар
3

Комментарии закрыты.