Немного про красящие ленты


Рубрики Политика, автор Sergey - Фев 14, 2023

Печать происходит по принципу прямого термопереноса, нагревательные элементы печатающей головки переносят красящий слой на носитель информации. Все существующие на сегодняшний день красящие ленты можно поделить на два типа (Flat Head и Near Edge) по три группы в каждом: восковая (WAX), восково-смоляная (WAX/RESIN), смоляная (RESIN). Разница между группами в процентном содержании синтетических смол в составе красящего слоя. Качество печати и то, насколько полученная этикетка (ярлык) соответствует требованиям, зависит не столько от красящей ленты, сколько от правильного выбора материала носителя и красящей ленты, а так же соблюдения всех технологических параметров для этих материалов (к примеру, максимально допустимая
Структура риббона следующая.

Верхнее покрытие риббона – слой, который наносится поверх чернил для улучшения адгезии между краской и материалом этикетки, повышает устойчивость изображения к воздействиям окружающей среды.

Красящий слой – специальный краситель определенного цвета, изготовленный на основе воска, смолы или их комбинации, переносится при печати на материал этикетки с помощью точечного нагрева риббона термоголовкой принтера.

Грунтовка – слой, обеспечивающий перенос красителя с риббона на этикетку, предотвращая фиксацию термокраски на носителе при ее нагревании.

Основа риббона – полиэстеровая пленка, служащая носителем для всех составляющих иббона и обеспечивающая механическую прочность термотрансферной ленты.

Нижнее покрытие риббона – специальный слой на нижней стороне полиэстеровой пленки, предназначенное для обеспечения равномерного нагрева ленты, снятия статического электричества и защиты термоголовки от преждевременного износа.

Основные параметры красящей ленты риббона:

I. Качество печати:
-насыщенность цвета после печати:
-качество отпечатанных горизонтально ориентированных штрих кодов;
-качество отпечатанных вертикально ориентированных штрих кодов;
-четкость изображения.

II. Чувствительность:
-совместимость с различными материалами носителями;
-скорость печати;
-энергия для переноса краски.

III. Стойкость к агрессивным воздействиям:
-стойкость к истиранию;
-стойкость к воздействию температуры;
-стойкость к воздействию влаги;
-стойкость к воздействию солнечного света;
-стойкость к воздействию растворителей.

Риббон WAX (восковая)

риббон WAX (восковая)- красящая лента содержит минимальное количество синтетических смол в составе красящего слоя. Такая красящая лента обеспечивает качественную печать на всех бумажных носителях без покрытия. Рекомендованная скорость печати – до 300 мм/с с разрешением 200, 300, 600 точек в дюйме. Изображение, полученное с помощью красящей ленты, имеет стойкость к повышенным температурам до 60°С. Превосходное качество печати горизонтально ориентированных штрих кодов и высокая четкость изображения, хорошая устойчивость к воздействию света и влаги. Такой тип ленты используют для печати на матовых и полуглянцевых этикетках, причем для лучшего качества на полуглянцевых этикетках можно использовать WAX/RESIN. Термотрансферные этикетки, отпечатанные с использованием восковой ленты, в основном призваны заменить термоэтикетку там, где требуется длительное хранение и (или) последующая транспортировка этикетированной продукции. Области применения материалов отпечатанных на восковой (WAX) красящей ленте: складской учет, логистика, фармацевтические товары, товары в магазине, бирки для одежды, пищевые продукты без упаковки, маркировка для автоматической сортировки.

Риббон WAX/RESIN (восково-смоляная)

WAX/RESIN (восково-смоляная) красящая лента содержит значительный процент синтетических смол в составе красящего слоя. За счет повышенного содержания синтетических смол красящая лента обеспечивает высокое качество как для горизонтально ориентированных, так и для вертикально ориентированных штрих кодов, текста, графики. Высокая четкость изображения, устойчивость к истиранию, воздействию влаги и света, и все это без потери в скорости печати. Рекомендованная скорость печати – до 300 мм/с с разрешением 200, 300, 600 точек в дюйме. Красящая лента позволяет получить высокое качество печати на всех видах бумажных носителей с покрытием, а так же на синтетических материалах, для бумаги без покрытия наилучшим образом подойдет восковая красящая лента. Изображение, полученное с помощью красящей ленты, имеет стойкость к повышенным температурам до 100°С. Область применения материалов отпечатанных на восково-смоляной красящей ленте: складской учет, логистика, фармацевтические товары, товары в мягкой упаковке, замороженные товары в мягкой упаковке, товары в магазине, знаки и логотипы, бирки для одежды, пищевые продукты без упаковки, использование вне помещений, маркировка для автоматической сортировки.

Риббон RESIN (смоляная)

RESIN (смоляная) красящая лента с высоким содержанием синтетических смол в составе красящего слоя. Красящая лента позволяет получить высокое качество печати, устойчивость к механическим воздействиям, повышенной температуре, воздействию влаги, света, растворителей. Риббон совместим для печати на всех видах синтетических материалов (полиэтилен, полипропилен, полиэстер, поливинилхлорид и др.), а так же на текстильных лентах (нейлон, нейлон-сатин) и на некоторых видах бумажных носителей без покрытия. Рекомендуемая скорость печати до 250 мм/с с разрешением термоголовки 200, 300, 600 точек в дюйме. Высокая стойкость к воздействию температуры до 180°С. Область применения материалов отпечатанных на смоляной (RESIN) красящей ленте: складской учет, логистика, фармацевтические товары, косметические товары, товары в мягкой упаковке, замороженные товары в мягкой упаковке, товары для термообработки, этикетки со спецификацией товара, товары в магазине, текстильные ярлыки, знаки и логотипы, лабораторный инвентарь, здравоохранение, бирки для одежды, пищевые продукты без упаковки, ярлыки для животных, использование вне помещений, автомобильные детали.


Фев
2

Комментарии закрыты.