Бои под Мариуполем это только прелюдия, — Die Zeit


Рубрики Политика, автор Sergey - Янв 25, 2024

В настоящее время все внимание в украинском конфликте приковано к прибрежному поселку Широкино под Мариуполем. Раньше тут жили около 2 тыс. человек, теперь прямо через полуразрушенный населенный пункт проходит линия фронта.

«Пророссийские сепаратисты и украинская армия ведут тут ожесточенные бои, поскольку именно отсюда может начаться наступление сепаратистов на Мариуполь», — пишет Ютта Зоммербауэр в газете Die Zeit.

Пророссийское руководство ДНР заявило о намерении начать наступление на Мариуполь — портовый город на Азовском море с населением 470 тыс. человек — еще несколько недель тому назад. Со своей стороны, полковник украинской армии, заместитель командира южного сектора обороны города Виктор Шидлюх говорит, что Мариуполь имеет «стратегическое значение и украинская армия будет оборонять его до последнего».

«Для сепаратистов привлекательность Мариуполя также очевидна: взятие города увеличит население ДНР почти на полмиллиона человека. Помимо разветвленной портовой системы, в городе расположены металлургические заводы компании «Метинвест», принадлежащие олигарху Ринату Ахметову. На них найдет свое применение уголь с Донбасса», — пишет Зоммербауэр.

Западные спецслужбы и военные опасаются, что Мариуполь — это лишь часть пути, который хотят пройти российские и восточноукраинские боевики, говорится далее. Именно через Мариуполь проходит трасса Е58, соединяющая российский Ростов-на-Дону с Крымом. «По территории Украины проходит 300-километровый участок этой трассы. Захватив ее, ополченцы значительно прирежут себе территорию, — отмечает автор. — Однако это приведет к решительным мерам со стороны ЕС и США».

Один из районов Мариуполя — Орджоникидзевский — является, по сути, городом в городе: здесь живет 124 тыс. человек. «90 процентов семей здесь так или иначе связаны с металлургическим комбинатом, — говорит глава администрации района Владимир Степанов. — Если завод прекратит выпуск продукции, то я не знаю, что случится с городом» Уже сейчас комбинат испытывает трудности с поставками сырья с Донбасса. «Если начнутся увольнения сотрудников, настроения местных жителей вполне могут поменяться и они начнут поддерживать российскую интервенцию», — уверен Степанов.

В целом, отнюдь не все в Маруиполе придерживаются проукраинских настроений, признает журналистка. Так, рабочий класс традиционно солидарен с восточным соседом, к тому же на всех непрерывно воздействует российская пропаганда по телевидению. В итоге не все мариупольцы воспринимают украинскую армию, защищающую город, в качестве защитника. Большинство горожан «настроены равнодушно», говорится в материале Die Zeit.

Источник: InoPressa

Последние свежие новости дня


Янв
1

Комментарии закрыты.