Меню
Категории
v-ukraine-perelomnyj-moment-mezhdu-vojnoj-i-mirom-obse
В Украине переломный момент между войной и миром, — ОБСЕ
04.01.2023 Политика

Представители ОБСЕ заявляют об определенной стабилизации на Донбассе, но предостерегают от дальнейшей эскалации конфликта.

«Сейчас мы наблюдаем переломный момент между войной и миром в Украине», — сказала специальный представитель ОБСЕ в Украине Хайди Тальявини, сообщает УНН.

Тальявини отметила, что в настоящее время интенсивность обстрелов на Донбассе уменьшилась, пленные были освобождены и начался отвод тяжелого вооружения. Но она подчеркнула, что ситуация остается очень неустойчивой.

Как сообщал УНН , по результатам минского саммита 12 февраля принято два документа: «Комплекс мероприятий по выполнению минских договоренностей» (в рамках Трехсторонней контактной группы) и Декларации в поддержку этих мер, одобренная президентами Украины, Франции, России и канцлером Германии.

Отметим, в пункте 1 Документа по комплексу мероприятий по выполнению минских соглашений говорится: «Немедленное и всеобъемлющее прекращение огня в отдельных районах Донецкой и Луганской областей Украины и его строгое выполнение начиная с 00 ч. 00 мин. (Время киевское) 15 февраля 2015″.

В то же время в тексте значится, что отвод тяжелых вооружений должно начаться не позднее второго дня после прекращения огня и завершиться в течение 14 дней.

Однако боевики постоянно нарушали режим прекращения огня, поэтому предпосылок для отвода тяжелого вооружения из Донбасса, по словам представителей украинской власти, не было.

Последние свежие новости дня

Комментарии закрыты
*