Доходы от продажи нефти и газа не составляют и половины российского бюджета, — Ходорковский


Рубрики Политика, автор Sergey - Июл 28, 2023

Экс-глава ЮКОС Михаил Ходорковский выступил в Лондоне с большой речью, где изложил свое видение на ситуацию в России и перспективы ее развития. Он заявил, что страну ждут большие перемены и она зависит от нефти и газа не так сильно, как принято считать — 80% российской экономики создают ее граждане.

«Вы удивитесь, но доходы от продажи нефти и газа не составляют половину российского бюджета. В консолидированном бюджете страны (включающем кроме федерального также региональные и местные бюджеты) нефтегазовых доходов примерно четверть. А откуда берутся все остальные деньги? От экономической активности граждан России», — сказал Ходорковский, выступая в четверг вечером в Королевском институте международных отношений Четэм-хаус, передает Прайм.

Он заявил, что Россия получает 343,4 миллиарда долларов в год от продажи нефти, а Саудовская Аравия — 338 миллиардов долларов, при этом российский ВВП почти в три раза превышает ВВП Саудовской Аравии. «Нефтегазовый сектор составляет порядка 20% ВВП России. Откуда берутся оставшиеся 80%? Обычные люди создают добавленную стоимость — они платят налоги и являются полноправными участниками экономики», — пояснил бывший глава ЮКОСа.

По мнению Ходорковского, Россия не полностью зависит от нефти. «Представьте, насколько меньше станет эта и так не огромная зависимость, если государство перестанет вмешиваться в дела бизнеса», — сказал Ходорковский и напомнил, что падение рубля началось еще до падения цен на нефть, украинского кризиса и западных санкций, а отток капитала из России в 2014 году вдвое превысил эту показатель 2013 года и составил 151,5 миллиарда долларов.

По словам Ходорковского, хотя российские власти представили антикризисный план, деталей этого плана пока нет. Тем не менее, бывший глава ЮКОСа настроен оптимистично.

«Когда я читаю то, что пишут местные газеты о России, у меня создается ощущение, что я не вижу свою страну. Потому что в нынешней России я вижу не только противостояние власти и оппозиции… Я вижу, что за последние 25 лет сформировалось целое поколение людей, которые талантливы и хорошо образованы. Многие из них в полной мере являются гражданами мира и способны на равных конкурировать с лучшими представителями своих сфер», — заявил Ходорковский и оговорился, что в нынешней ситуации в России этот потенциал в полной мере раскрыться не может.

По его мнению, в России сейчас нарастает недовольство нынешним политическим курсом. Несмотря на прежние утверждения, что политикой он заниматься не будет, Ходорковский заявил: «Текущий режим не способен предложить план выхода из кризиса, но мы можем разработать его самостоятельно».

Он заявил, что готов прилечь к работе не только политических и гражданских активистов.

«Мы задействуем всех людей, разделяющих наши ценности и поддерживающих цели: открытость и свободное взаимодействие людей на всех уровнях. Мы предложим выполнимый план экономических реформ, позволяющих полностью раскрыть экономический потенциал страны и запустить необходимый рост. Мы разработаем модель управления ключевыми отраслями, по эффективности превосходящую существующую в нашей стране в разы», — заверил он.

Последние свежие новости дня


Июл
7

Комментарии закрыты.