Китай станет самой быстрорастущей экономикой в 2015 г., — Bloomberg


Рубрики Политика, автор Sergey - Фев 14, 2024

Самой быстрорастущей экономикой 2015 г. будет Китай. Результаты соответствующего исследования опубликовало агентство Bloomberg.

Агентство Bloomberg опросило экспертов-экономистов о том, какие страны будут лидерами по экономическому росту в 2015 г. Верхние строчки рейтинга занимают государства Азии и Африки, передает РБК-Украина.

Самой быстрорастущей экономикой 2015 г., согласно исследованию Bloomberg, будет Китай, экономика которого вырастет на 7% (в четвертом квартале прошлого года этот показатель составлял 7,3%).

Второе и третье места в списке самых быстрорастущих экономик заняли Филиппины и Кения. Рост ВВП обеих стран в следующем году превысит 6%. Филиппины аналитики называют одним из главных бенефициаров снижения цен на нефть. Что касается Кении, то там высокие темпы экономического роста по-прежнему сопровождаются крайне высоким уровнем бедности и безработицы. В первую пятерку также входят Индия и Индонезия с ростом ВВП более 5%. Страны первой пятерки рейтинга в 2015 году обеспечат 16% роста мирового ВВП.

Крупнейшая экономика Африки — нигерийская — в 2015 г. вырастет на 4.9% (это 6-й показатель в списке). В десятку быстрорастущих стран вошли Малайзия, ВВП которой снизился на фоне дешевой нефти, Перу, Таиланд и ОАЭ.

Экономика США с прогнозирующимся ростом в 3% в список самых быстрорастущих экономик не попала. Экономика Великобритании в 2015 г. продемонстрирует рост на 2,6%. В среднем мировая экономика в 2015 году вырастет на 3,2%, а в 2016 г. — на 3,7%. В предыдущие два года рост мирового ВВП составлял 3,3%.

Всего в исследовании Bloomberg были проанализированы экономики 57 стран.

Напомним, Украина намерена нарастить экспорт с/х продукции в Китай.

Последние свежие новости дня


Фев
2

Комментарии закрыты.