Для работы с отходами нужна лицензия


Рубрики Новости, автор Sergey - Май 29, 2023

Хозяйственая деятельность в сфере осуществления операций по обращению с опасными отходами — подлежит лицензированию и имеет ограниченный перечень требований, обязательных для выполнения — лицензионные условия.

С целью экономии Вашего времени и получении Лицензии на опасные отходы в краткие сроки, обратитесь в Центр Разрешительной Документации.

Опасные отходы — это вещества или их смеси, непригодные для дальнейшего использования в технологическом процессе, имеют опасные свойства (токсичность, взрывоопасность, высокую реакционную способность) и могут нанести ущерб здоровью человека и окружающей среде.

Перечень опасных отходов утвержден Базельской конвенцией от 22.03.1989 г., которую подписали 116 государств, в том числе и Украина, в г. Базель, Швейцария. На основании конвенции, Постановлением КМУ от 13.07.2000 № 1120 утверждено Положение «О контроле за трансграничной перевозкой опасных отходов и их утилизацией/удалением», а перечень опасных отходов изложено в Желтом перечне отходов.

Лицензионные условия устанавливают организационные, квалификационные, и технологические требования, обязательные для осуществления хозяйственной деятельности по осуществлению операций в сфере обращения с опасными отходами.

Организационные требования: соблюдать требования законодательства, регулирующего данную деятельность, хранить лицензию на обращение с отходами по местонахождению субъекта хозяйствования, а заверенную Минприроды Украины копию лицензии — по месту осуществления хозяйственной деятельности филиала или обособленного подразделения.

Квалификационные требования: обеспечить назначение на руководящие должности лиц, имеющих соответствующее высшее или профессионально-техническое образование в области экологии; предоставить допуск к обращению с опасными отходами только лицам, имеющим профессиональную подготовку по обращению с опасными веществами, что подтверждено удостоверением о прохождении обучения и проверке знаний по вопросам охраны труда.

Технологические требования: иметь материально-техническую базу, собственные или арендованные производственные площади, план мероприятий по сбору и временному хранению опасных отходов на обособленных территориях и в складских помещениях по классам опасности отходов; специально оборудованные транспортные средства с соответствующей маркировкой, предназначены для перевозки отходов соответствующего класса опасности; придерживаться санитарных норм, правил и требований пожарной безопасности.


Май
5

Комментарии закрыты.