В Харькове началась антитеррористическая операция, — Турчинов


Рубрики Политика, автор Sergey - Май 6, 2023

Из-за взрыва в Харькове введен самый высокий уровень террористической угрозы и начата антитеррористическая операция.

Об этом со ссылкой на пресс-службу секретаря СНБО Александра Турчинова сообщает ВВС.

Ранее сообщалось, что взрыв произошел во время мирного шествия активистов Евромайдана. В результате него погибли два человека, еще около десяти человек получили ранения.

Среди погибших — один милиционер. Еще четверо правоохранителей получили ранения.

По словам Александра Турчинова, во время мирного шествия, посвященного памяти погибших на Майдане, «было использовано управляемое взрывное устройство направленного действия».

В прокуратуре Харьковской области также предполагают, что взрывчатку заложили заранее.

По факту начато уголовное производство по статье о террористическом акте. Задержаны подозреваемые.

Секретарь СНБО сообщил, что СБУ совместно с МВД начали антитеррористическую операцию, «в результате которой уже задержаны 4 участника подрыва и изъято оружие, в том числе гранатомет».

«Антитеррористическая операция продолжается», — сказал Александр Турчинов, добавив, что по информации, имеющейся в СБУ, группа, совершившая теракт, проходила обучение в российском городе Белгород.

«Это лишний раз свидетельствует о том, что террористическая кампания, осуществляемая в Украине, имеет одних и тех же заказчиков и организаторов, что и агрессия на Востоке», — цитирует пресс-служба СНБО Александра Турчинова.

Напомним, «Хвиля» сообщала, что вслед за Мариуполем Захарченко обещает «освободить» Харьков, а также то, что в Харькове задержано более 700 сепаратистов.

Источник: ВВС

Последние свежие новости дня


Май
5

Комментарии закрыты.