Кремль ведет коварную дипломатическую игру с Украиной и Западом, — эксперт


Рубрики Политика, автор Sergey - Сен 29, 2023

О том, как работают российские дипломаты, рассказал Серги Капанадзе, замминистра иностранных дел Грузии во время грузинско-российской войны, который считается одним из главных грузинских переговорщиков и экспертов в сфере военных конфликтов.

Говоря о судьбе минских соглашений, он сказал, что в идеале Минские соглашения могут стать мирным планом, но в них почти нет механизмов, которые бы гарантировали мир, передает Новое время.

«Например, там говорится о выводе войск, но не сказано, что будет, если одна из сторон не выполнит обещаний. Контроль при этом возложен на ОБСЕ, хотя максимум, что может сделать эта организация, — зафиксировать невыполнение договоренностей, не более того», — поясняет эксперт.

С другой стороны, отмечает он, нельзя сказать, что европейские политики или Украина пошли на большие уступки Кремлю. Так, санкции против России будут действовать по меньшей мере до марта. Кроме того, в документе сказано, что президенты двух стран поддерживают территориальную целостность Украины.

По его словам, главная проблема состоит в том, что договор могут нарушить ДНР и ЛНР, а Россия в этом случае скажет, что она ни при чем. Это такая коварная дипломатическая игра, которую ведет РФ.

Кпанадзе также рассказал НВ о том, как в конфликте с Грузией в 2008 году российские дипломаты вели себя: «Они всегда ведут себя с особым пафосом, и это очень отличает их от переговорщиков из других стран. Россия — давно не ключевая держава мира, какой она была в XIX-XX веках, но ей все еще сложно перестроиться — груз истории давит».

«Москве тяжело даются методы экономического давления — soft power (мягкой силы), любой компромисс она воспринимает как слабость. Все это сужает возможности сохранить лицо. И это, кстати, хорошо понимают ваши переговорщики, Европа и США. Именно они предлагают варианты выхода из ситуации, при которых Россия смогла бы сохранить лицо. Но делать это все сложнее», — рассказал бывший дипломат.

Последние свежие новости дня


Сен
9

Комментарии закрыты.