Рулонные шторы — очень популярные и удобные шторы.


Рубрики Политика, автор Sergey - Май 31, 2023

Рулонные шторы на пластиковые окна: как замерить, крепить
Рулонные шторы – многофункциональны, с их помощью можно создать неповторимый дизайн или просто избавиться от бликов на мониторе. Достаточно повесить её на пластиковое окно, как обстановка в помещении мгновенно станет благоприятной –приглушенный климат и «мягкое» солнце, необычная деталь интерьера и другое.
Широкое использование в быту металлопластиковых оконных рам привело к изменению дизайна оформления окон. Всё чаще на смену тяжёлым многослойным портьерам и гардинам приходят функциональные, компактные и современные рулонные шторы. Эти удобные, модные светофильтры не только не занимают лишнего места, но и отлично справляются со своими защитными функциями. Они доступны по цене, просты в установке и обслуживании. А многообразие расцветок позволяет подобрать изделие под любой дизайн интерьера.
Конструкция рулонных штор достаточно проста – это полотно из плотной синтетической ткани, намотанное на вал с утяжелителем по нижнему краю, который не даёт материалу деформироваться.
Бесспорно, что самым распространенным сегодня типом остекления балконов являются стеклопакеты (в пластиковых, алюминиевых и деревянных рамах), и для них разработаны собственные модели штор, например, рулонно-кассетные, и такие купить рулонные шторы в Калининграде можно онлайн и по выгодно низким ценам. Их крепят отдельно на каждый из стеклопакетов, что полностью сохраняет автономность оконных створок. При поднятии полотна оно целиком убирается в короб, установленный вверху рамы. При этом степлопакет максимально застрахован от возможных повреждений, он практически не травмируется.
Виды рулонных штор для пластиковых окон
Бывают нескольких видов: в миникассетах и системы MINI.
Рулонная система MINI – это обычные рулонные шторы на компактном валу. Благодаря небольшим размерам вала их возможно устанавливать на отдельные створки окон из ПВХ. Пластиковые крепления крепят без сверления, поэтому целостность рамы не нарушается.
Чтобы не допустить провисания ткани на оконных откидных створках, металлическую нижнюю рейку фиксируют с помощью двух магнитных держателей. Их приклеивают к раме посредством двусторонней вспененной ленты. При этом, к тому же, створку можно открывать в любой плоскости.
Невысокая цена и эффектная миниатюрность обеспечивают системам MINI от компании хороший спрос. При декорировании окон они нередко выполняют затемняющую функцию. Однако эффекта полного затемнения дать они не могут, поскольку по бокам остаются щели, через которые может проникнуть свет, хотя по умолчанию в системе Мини используется прямая намотка полотна на вал (в этом случае оно перемещается ближе к створке окна).
По методу крепления тканевые ролеты, используемые внутри помещения, делятся на два типа:
с установкой непосредственно на раму окна (мини) – закрывают прозрачную часть;
с креплением над или внутри проёма (ролло и большие рулонные шторы) – закрывают само стекло, раму и часть стены.
Чтобы правильно подобрать изделие, необходимо определить, какой именно из типов ролетов соответствует вашим предпочтениям по дизайну и функционалу. После этого нужно сделать замеры своего окна. Многие фирмы по установке рулонных штор и жалюзи предоставляют эту услугу, но, если вы по каким–то причинам решили снять мерки самостоятельно — мы подскажем, как это правильно сделать.
Во время замеров необходимо учитывать следующие детали:
Крепления ролеты не должно мешать максимальному открытию створки окна.
Обратите внимание на ручку – не будет ли её форма служить помехой при опускании полотна.
Соответствуют ли габаритные размеры изделия параметрам оконной группы.
Не препятствует ли расположение оконных петель полноценному использованию шторы, иначе придётся смещать ткань, что плохо скажется на общем виде оформления.
Обратите внимание! Для обмера лучше пользоваться металлической строительной рулеткой, так как иногда даже один неверный миллиметр может иметь значение и сделать дальнейший монтаж конструкции невозможным.


Май
5

Комментарии закрыты.