Что из себя представляет кератиновое выпрямление волос


Рубрики Шоу бизнес, автор Sergey - Май 11, 2022

Современные стилисты рекомендуют отказаться от ежедневной укладки и сделать креативное выпрямление волос. Посетив один раз салон красоты, вы сможете на несколько месяцев забыть о утюжки и стайлинг-средства.

Во время кератинового выпрямления шевелюра подвергается воздействию специальных составов, которые на длительное время сохраняют локоны в нужном положении. По сути, принцип такой процедуры чем-то напоминает всем известную химическую завивку. Разница заключается лишь в том, что для фиксации прядей используются более мягкие составы на основе жидкого кератина. Локоны покрываются слоем специального средства, а затем укладываются в определенном направлении (в данном случае — выравниваются с помощью утюга).

Кому делать?

Кератиновое выпрямление волос это просто находка для дам, у которых нет времени на ежедневную укладку. К тому же процедура поможет обуздать вьющиеся локоны или непослушные кудрявые пряди. И девушкам, у которых волосы равны от природы, она будет полезна: шевелюра станет более гладкой и аккуратной. Особенно заметный эффект наблюдается на окрашенных прядях. Стилисты утверждают, что нанесение специального состава позволяет сохранить желаемый цвет намного дольше. К тому же при использовании методик выпрямления на основе кератина можно заодно и восстановить шевелюру после воздействия агрессивных компонентов химических красителей. Незаменимой будет подобная процедура в летнее время, особенно перед отпуском. Пожалуй, каждая женщина согласится, что везти с собой на отдых утюжок для выпрямления волос не очень удобно. И тратить время на заключение вместо купания на отдыхе как-то не целесообразно. Кератиновое выпрямление позволит решить эту проблему и наслаждаться отпуском без лишних хлопот.

Огромная популярность бьюти-новинки заставляет все большее количество женщин задуматься над возможностью сделать такую ​​процедуру. Почему же выпрямления волос кератиновыми составами так нравится стилистам и их клиенткам? Это нетрудно понять из его неоспоримых преимуществ:

Локоны после такого выравнивания становятся более здоровыми и крепкими.

Сама процедура достаточно проста, поэтому при желании можно сделать кератиновое выпрямление волос в домашних условиях.

Результат сохраняется длительное время, тем самым избавляя от необходимости ежедневной укладки.

Даже после ослабления эффекта волосы остаются более послушным и эластичными, чем были до процедуры.

К сожалению, ряд преимуществ кератинового выравнивания не может изменить некоторых негативных моментов, связанных с этим процессом. Во-первых, волосы придется всегда оставлять только в распущенных состоянии, чтобы на них не появились заломы. К тому же уход за шевелюрой необходимо изменить на более щадящий. Некоторые компоненты шампуней и масок могут способствовать разрушению кератинового слоя.

Во-вторых, креативное выпрямление волос имеет некоторые противопоказания. В основном все они связаны с участием в процессе канцерогенного вещества — формальдегида. Его влияние на организм крайне нежелательно для беременных и кормящих женщин. Если шевелюра ранее подвергалось химической завивке, то от процедуры также лучше отказаться.

Эффект от выпрямления кератином

После выравнивания специальным составом шевелюра находит совершенно другой внешний вид: она становится гладкой, упругой и мягкой на ощупь. Волоски лежат аккуратно, ни один из них не торчит из прически. Одна процедура на 3-6 месяцев может заменить утюжок для выпрямления волос. Локоны сохраняют свое первоначальное положение, при любой погоде и даже после сна. Мытье головы также абсолютно никаким образом не сказывается на заключении: достаточно просто высушить волосы с помощью фена или естественным способом, и они вернутся в ту же форму, что и к водным процедурам.

Если вы обратитесь в салон красоты с желанием воспользоваться услугой кератинового выпрямления, то, скорее всего, вам предложат несколько возможных техник. Дело в том, что общее название процедуры объединяет в себе различные методики. В общем случае их можно разделить на два вида: выравнивание кератином или по японской технике. Первая группа включает в себя американское и бразильское выпрямление волос. По своей сути эти методы практически идентичны. В обоих случаях используется кератиновый состав, но американская технология исключает применение формальдегида (по этой причине она дороже).

Что касается японского выпрямления, то оно имеет больше общего с химической завивкой. В процессе участвуют такие вещества, как гидроксид натрия и тиогликолят аммония. Эта процедура гораздо менее популярна, но она дает более стойкий результат. При правильном уходе эффект может храниться полгода и дольше.

Как выполняется процедура

Процесс выравнивания состоит из трех основных этапов, каждый из которых играет важную роль в качестве полученного результата:

Любой креативное выпрямление волос начинается с подготовки локонов до процедуры. Они промывается с помощью специального шампуня, который очищает их от загрязнений и делает восприимчивыми к средству для выравнивания.

Далее волосы обрабатываются кератиновое-белковой смесью (в случае с японской техникой это может быть химический состав). Нанесение средства должно быть равномерным и попрядно, а отступление от прикорневой зоны — не более 1 см.

Полностью обработана шевелюра высушивается феном с помощью круглой щетки. Затем локоны выравниваются утюгом, нагретым до 230 градусов. Высокая температура способствует свертыванию белков в составе, тем самым запаивая его на поверхности прядей.

Кератиновое выпрямление волос в домашних условиях

Если нет возможности посетить салон красоты, но при этом есть желание обзавестись равными блестящими локонами, можно попробовать выполнить процедуру самостоятельно, причем без особых затрат. Для этого необходимо воспользоваться одним проверенным народным рецептом:

Смешать в кастрюльке по 1 ст. л. крахмала и меда, добавить к ним 2 ст. л. сметаны и один яичный желток.
В полученную массу влить 50 мл молока.

Состав слегка подогреть на водяной бане до загустения.

Маска, готовая к применению, должна быть достаточно плотной консистенции. Желательно не нагревать ее сильно, чтобы компоненты не потеряли своих полезных свойств. Домашняя процедура проводится не совсем так, как бразильское выпрямление волос состав наносится на волосы и выдерживается около 40 минут под полиэтиленовой шапочкой. Затем его необходимо смыть мягким шампунем, а шевелюру — высушить и выровнять утюгом.

Советы по уходу за выпрямленными волосами

Строгие меры предосторожности следует соблюдать в первые 3 дня после процедуры. Необходимо полностью ограничить шевелюру от воздействия влаги. Это означает, что в течение 72 часов локоны нельзя мыть, а также не рекомендуется посещать бассейн или сауну. Чтобы волосы после выпрямления как можно дольше сохраняли желаемую форму, следует полностью отказаться от шпилек, резинок и других подобных аксессуаров. Мыть шевелюру необходимо мягким шампунем, не содержит в своем составе сульфатов. Перед купанием в водоемах желательно наносить на локоны устойчив к воздействию влаги бальзам. Окрашивание не следует выполнять ранее чем через 2 недели после кератинового выпрямления. Оптимально сделать это с процедурой, позволит сохранить волосы гладкими дольше.


Май
5

Комментарии закрыты.