Меню
Категории
kakie-reformy-provedet-ukraina-po-novoj-programme-mvf
Какие реформы проведет Украина по новой программе МВФ
25.09.2022 Политика

Новая программа Extended Fund Facility – расширенного финансирования МВФ для Украины в размере $ 17,5 млрд – предусматривает ряд важных экономических и политических реформ.

Кроме того, программа предусматривает выделение из госбюджета 12,5 млрд грн помощи в 2015 году в качестве компенсации малообеспеченным слоям населения от повышения цен и тарифов (в первую очередь, на энергоносители).

Украина значительно повысит тарифы на энергоносители: до апреля 2017 года тарифы на газ и отопление поэтапно будут приведены «до уровня полного возмещения стоимости».

Это в итоге должно привести к бездефицитности НАК «Нафтогаза Украины».

«С целью оздоровления «Нафтогаза», положив конец вымыванию «Нафтогазом» бюджетных средств, было решено внедрить немедленное корректирование цен на газ и отопление с целью доведения их до уровня полного возмещения стоимости до апреля 2017 года», – говорится в релизе миссии МВФ в четверг по итогам ее работы в Киеве.

Первый этап повышения тарифов должен начаться немедленно.

Со следующего года инфляция должна быть ниже 10%.

«Денежно-кредитная политика будет ориентирована на возвращение инфляции к однозначным цифрам в 2016 году при сохранении гибкого обменного курса» — говорится в документе.

Новая программа МВФ также предусматривает предельный дефицит госсектора управления в 4,6% ВВП.

«Фискальная политика является ключевым условием успехом экономических реформ. И в этом направлении мы настроены на осуществление нескольких очень амбициозных шагов: мы пересмотрим дефицит бюджета, чтобы дефицит сектора общегосударственного управления составлял 4,6% ВВП», – сказала Яресько.

Программа предусматривает ряд «важных, сложных, но эффективных решений», заявил Яценюк: в управлении экономикой, борьбе с коррупцией, наведении порядка в энергетическом секторе, оптимизации и сокращении государственных расходов, увеличении до 3% ВВП расходов на инвестиции, сокращении аппарата госчиновников, наведении справедливости в пенсионной реформе (в первую очередь – сокращение и ликвидация «специальных» пенсий).

«Мы усилим прогрессивность налогообложения доходов граждан», – добавила Яресько.

В декабре 2015 года правительство проведет индексацию доходов населения: согласованная с МВФ программа предусматривает необходимость индексации или повышения денежных доходов населения в зависимости от инфляции на протяжении всех 4 лет.

Также Украина проведет реформы в банковском секторе (кредиты связанным лицам не должны превышать установленные нормативы, укрепление балансов банков, модернизация системы регулирования и надзора, др.).

Среди запланированных реформ – антикоррупционная и судебная реформы, дерегуляция и улучшение бизнес-климата, реформа сектора управления госимуществом.

Как известно, предыдущая программа сотрудничества с МВФ stand by предусматривала, что дефицит сектора общегосударственного управления в 2015 году, согласно методологии Фонда, включающей в него дефицит НАК «Нафтогаз Украины», не должен превысить 3,9% ВВП (67,1 млрд грн). Госбюджет-2015 был принят с предельным дефицитом 63,67 млрд грн.

Источник: ZN.ua

Последние свежие новости дня

Комментарии закрыты
*