Меню
Категории
na-peregovorax-v-minske-soglasovany-pochti-vse-voprosy-krome-kontrolya-nad-granicej-istochnik
На переговорах в Минске согласованы почти все вопросы, кроме контроля над границей, — источник
11.03.2024 Политика

Участники переговоров в Минске в «нормандском формате» согласовали практически все вопросы по урегулированию конфликта на Донбассе, открытым остается вопрос контроля над российско-украинской границей на участке, захваченном боевиками «ДНР» и «ЛНР».

Об этом сообщил корреспондент телеканала «112 Украина» Тарас Москалюк со ссылкой на источники, близкие к переговорам.

По его словам, в ходе встречи было выдвинуто предложение формировать кадровый состав погранслужбы на данном участке исключительно из местного населения. Кроме того, остается актуальной проблема создания так называемой «народной милиции» на оккупированных боевиками территориях, а также срок полномочий новой власти в этом регионе.

Напомним, в Минске проходят переговоры лидеров стран «нормандской четверки», в которых принимают участие президент Украины Петр Порошенко, канцлер ФРГ Ангела Меркель, президент Франции Франсуа Олланд и президент РФ Владимир Путин.

Отметим, как сообщил посол Украины в Белоруссии Михаил Ежель, по итогам переговоров «нормандской четверки» стороны планируют подписать совместный документ. Отметим, по словам главы МИД РФ Сергея Лаврова, подписание документа по конфликту в Украине состоится уже в четверг, 12 февраля.

Последние свежие новости дня

Комментарии закрыты
*