Путин и Обама обсудили пути выхода из украинского кризиса


Рубрики Политика, автор Sergey - Апр 19, 2022

Путин и Обама обсудили по телефону украинский кризис. В преддверии предстоящей в среду минской встречи по урегулированию конфликта на Украине Обама позвонил Владимиру Путину. Президент России  Владимир Путин провел телефонную беседу с президентом США, в ходе которой, как сообщает сайт Белого дома и пресс-служба Кремля, обсуждалась нестабильная ситуация на Юго-Востоке Украины и пути её урегулирования.

Основой разговора являлись задачи по обеспечению мирного урегулирования острого кризиса в Украине.  Собеседники подчеркнули важность политического решения украинского кризиса путем диалога —  разрешение внутриукраинских проблем, скорейшее прекращение кровопролития, обеспечение законных прав и интересов жителей всех без исключения регионов Украины.

Как отмечает пресс-служба Кремля, Владимир Путин дал развернутую оценку обстановки на юго-востоке Украины с акцентом на последние российские предложения, обсуждаемые, в частности, в контексте подготовки к планируемому проведению 11 февраля в Минске встречи на высшем уровне в «нормандском формате».

Президент США приветствовал дискуссии в формате нормандской четвёрки и подчеркнул, что выступает за мирное решение конфликта.

Кроме того, лидеры договорились о поддержании контактов на различных уровнях с целью сближения позиций и подходов по ситуации на Украине.

Ожидается, что в среду, 11 февраля, в Минске пройдет встреча «нормандской четверки»  — лидеров России, Украины, Германии и Франции. Планируется обсуждение выхода из военного кризиса на Украине,  создание демилитаризованной зоны в Донбассе.


Апр
4

Комментарии закрыты.