Популярный вид деревянной отделки


Рубрики Политика, автор Sergey - Янв 26, 2022

Что такое планкен? Где и как его применяют?

При строительстве своего дома хочется, чтобы все было сделано качественно. Но не стоит отдавать предпочтение только долговечности, эстетическая красота не менее важна. Как найти материал, который будет надежным, красивым и отвечать экологическим нормам? Планкен – это то, что вам нужно. Не все знают, что это такое, как его крепить и в чем его преимущества, именно поэтому мы подготовили статью, в которой все тайны будут раскрыты.

Планкен – что это такое?

Планкен – это один из видов деревянной отделки. Представляет собой деревянную доску со стесанными острыми ребрами кромки, ширина которой варьируется от 7 до 14 сантиметров, а толщина – 1,5 или 2 сантиметров.

Где его применяют

Планкен используется для отделки стен, полов и потолков. Его выкладывают как горизонтально, так и вертикально. Планкеном облицовывают фасады зданий, стены и полы беседок, балконы или лоджии, внутренние помещения, из него делают заборы и используют в ландшафтном дизайне. Это экологически чистый материал, который не только украсит экстерьер дома, но и защитит от воздействий окружающей среды.

Из каких материалов делают планкен

Чаще всего планкен делают из натурального дерева. Одним из самых лучших считается планкен из лиственницы. Большая часть ствола этого дерева состоит из ядра, которое является самой плотной частью дерева. Лиственница является одной из самых твердых и прочных видов древесины. Она очень долговечна, хорошо переносит высокую влажность, устойчива к гниению, со временем это дерево становится только тверже.

Более бюджетным вариантом считается сосна, но она не будет такое долговечной, как планкен из лиственницы. Сосну предварительно подвергают термической обработке, что снижает риски гниения и придает древесине красивый шоколадный оттенок. Сосна используется для отделки внутренних помещений, из-за высокого содержания смол, сосна наполняет помещение приятным хвойным ароматом.

Планкен также делают из дуба, кедра, тропических пород древесины (африканский аюс, кемпас, тик, тали).

Особое место занимает планкен из дпк – древесно-полимерный композит, так как он только на 70% состоит из измельченной древесины, остальные 30% приходятся на полимерные материалы, которые обеспечивают склеивание. Планкен из дпк отличается повешенной влагостойкостью, он не подвержен гниению, прочный, хорошо переносит большие скачки температур и удобен в эксплуатации.

Виды планкен и способы их крепления

Планкены делятся на три вида:

Прямой планкен;
Прямой с пазами;
Скошенный планкен.

Самым популярным считается скошенный планкен из-за своих косых граней, обеспечивающих вентиляцию конструкции, но скрывающих зазоры, которые обязательно оставляют по технологии монтажа. Установку косого планкена выполняют скрытыми креплениями, которые не видно снаружи, что делает вид конструкции более эстетичным.

Прямой планкен и планкен с пазами имеют в поперечном сечении форму прямоугольника, только у планкена с пазами по бокам имеются клинья для крепления. При монтаже такого планкена всегда остается виден технический зазор, его можно замаскировать, покрасив фасад дома в цвет древесины.

Преимущества техники крепления планкена

Главным преимуществом планкен перед вагонкой, блок-хаусом и имитацией бруса является то, что он под воздействием окружающей среды не деформируется, не коробится и не вздыбливается. Все это благодаря техническому зазору, который оставляют при монтаже. Он может быть от 2 до 10 мм, это зависит от ширины доски и вида материала.

Оставленное под зазор место позволяет планкену свободно расширяться и сжиматься под воздействием влажности и высоких температур. Пространство между досками также обеспечивает циркуляцию воздуха, что положительно сказывается на долговечности конструкции, создавая вентилируемую систему фасадов.

Крепление планкен может быть двух типов:

Открытое – когда доски сверху крепятся саморезами, считается простым способом крепления, который позволяет легко и быстро закрепить планкен. При таком методе крепления можно легко заменить одну доску, без необходимости демонтировать всю контракцию;
Закрытое – это крепление, при котором используются специальные скрытые крепежи (их не видно снаружи).

Разновидности скрытых креплений

Для каждого вида планкен используют свои типы срытых крепежей. Прямой планкен с пазом крепится на крепеж Мост или Краб. Простой прямой планкен монтируется с использованием крепления Ключ или Планфикс. Скошенный планкен монтируется только крепежом Змейка.

Рассмотрим подробнее крепление скошенного планкена, как самого популярного

Крепеж Змейка представляет собой узкую металлическую планку с отверстиями под саморезы. Крепление должно быть сантиметра на два длиннее ширины доски.

На обратной стороне отделочной доски намечают карандашом места, где будет крепиться Змейка. Оба конца крепежа должны выступать с двух сторон за пределы доски. Крепим Змейку саморезами к доске.

На поверхности, которую будут отделывать планкеном, устанавливаются деревянные лаги. К ним прикручивают скошенный планкен через отверстие под саморез в крепеже. Со следующими досками повторяют процедуру. Нужно следить, чтобы Змейка крепилась вниз концом, в котором нет отверстия под саморез. Этот конец заводят в щель между ранее установленной доской и лагом, тем самым закрепляя следующий планкен.

Фасад из планкена

Отделка планкеном позволяет создать видимость статусного деревянного дома, при этом он обойдётся вам значительно дешевле, чем постройка всего дома из дерева. Отделочная доска обладает не только эстетической функцией, но и практической. Как говорилось выше, технические зазоры создают вентилируемую систему фасада, которая препятствует застою влаги и гниению.

Отделка из блок-хауса или имитации бруса крепится по системе «шип-паз», которая под воздействием осадков, перепадов температур и других природных явлений, может набухать, шип расширяется в отверстии паза, увеличивается давление, что может привести к деформации конструкции, могут появиться трещины. Для того чтобы заменить одну доску нужно будет демонтировать всю стену.

Планкену такое не страшно. Во-первых, благодаря особой технологии монтажа конструкция не деформируется. Во-вторых, даже если понадобится заменить одну доску, то не нужно демонтировать весь планкен. Если планкен закреплен открытым методом, то каждую доску легко можно снять по отдельности. Если крепление скрытое, то демонтируется только часть планкена, которые находится над той доской, что нужно заменить.


Янв
1

Комментарии закрыты.