Как выбрать место для удачной рыбалки


Рубрики Дом и семья, автор Sergey - Июл 24, 2022

Успех ловли и количество пойманных трофеев обычно зависит от правильного выбранного рыбного места. Какими бы красивыми и уловистыми не были снасти и наживки, если рядом с выбранным вами местом рыба не «ходит», то и сад останется пустым.

Отличный заработок для блогеров, кто хочет монетизировать свой проэкт. Зайди, зарегистрируйся и начни зарабатывать уже сейчас

Не все рыбаки имеют в своем арсенале новомодные эхолоты, которые не только показывают рельеф дна, но и количество, и размер рыбы. Поэтому на незнакомых водоемах для рыбалки важно уметь по внешним признакам определить, прежде всего, ее особенности — где мель, а где глубокое место. И по сезону и виду рыбы, которую вы собираетесь ловить, тогда можно определить с высокой долей вероятности места, где именно эта рыба будет клевать.

Обычно небольшие реки имеют извилистое русло с многочисленными поворотами. Рядом с такими поворотами глубины всегда больше. Глубоким участкам на поворотах почти всегда отвечают крутые берега. Узкие места со слабым течением чаще бывают глубокими, чем широкими.

Обычно глубина воды на плесе распределяется равномерно и растет к середине реки. На реках с быстрым течением , линия с наибольшими глубинами проходит по стержню. Камни, пни, бревна, застрявшие под водой, на дне дают о себе знать «стоячими» волнами.

Такие места нравятся щуке, голавлю. Особенно привлекательны для ловли омуты с затонувшими бревнами, образующиеся ниже порогов. В больших реках, текущих с севера на юг или с юга на север, восточный берег обычно бывает более пологим, чем западный, рядом с которым находятся самые глубокие места.

Водная растительность расскажет о глубине водоема:

— Осока, стрелолист, рогожа обычно растут на глубинах до 1 метра.

— Тростник, хвощи вырастают на глубине до 2 метров — в озерах с постоянным уровнем воды, и до 3 метров — в водоемах, где уровень воды меняется.

— Кувшинка растет на глубине до 3 метров в озерах, и до 4 метров в водохранилищах.

Июл
7

Комментарии закрыты.