Интерпол требует ареста «банкир Кремля олигарх Пугачев — Gazeta Wyborcza


Рубрики Политика, автор Sergey - Июн 20, 2023

Интерпол требует ареста российского миллиардера Сергея Пугачева, который во время президентства Бориса Ельцина в России, так и во время первого срока Владимира Путина был назван «банкир Кремля».

Об этом сообщает Gazeta Wyborcza, отмечая, что международный ордер на арест Пугачева выдается по требованию России. Недавно tycoon критике путинского режима, сообщает ZN.UA

«В России нет частной собственности. Есть только крепостные, которые принадлежат Путину», — сказал он в интервью Financial Times.

Москва обвиняет Пугачева в присвоении государственных средств. Ему грозит до 10 лет лишения свободы. С момента развала СССР, олигарх был очень уважаемым человеком в России и принадлежал к кругу Президента Бориса Ельцина. Позже стал доверенным лицом Путина.

Проблемы Пугачева началось в 2010 году после банкротства Межпромбанка, который был основным кредитором в России. В 2011 году, Кремль начал завладеть активами олигарха, пытаясь найти средства финансового учреждения. Из-за этого, Пугачев бежал в Лондон, где он сейчас живет.

Недавно Пугачев сказал, что у Путина нет стратегии, и он живет сегодня. Кроме того, олигарх сказал, что в России больше нет границ между частной и общественной собственности. Все находится под личным контролем президента Владимира Путина и олигархов на самом деле является лишь его «феодальной».

Свой комментарий он сделал на фоне уголовного дела против олигарха Владимира Евтушенкова. Эксперты объясняют неохотно миллиардер продать свою компанию «Башнефть» государственной компании » Роснефть». Ранее издание The Guardian писал, что Путин поставил Евтушенков, чтобы защитить себя от переворота в России.

Последние свежие новости дня


Июн
6

Комментарии закрыты.