Новый король Саудовской Аравии раздал подданным 30 млрд долларов


Рубрики Новости Казахстна, автор Sergey - Июл 3, 2022

Новый монарх Саудовской Аравии распорядился раздать своим подданным 30 миллиардов долларов в виде премий, надбавок и аннулирования долгов.Салман бин Абдульазиз

По случаю своего восхождения на трон новый король Саудовской Аравии проявил великую щедрость, приказав раздать людям в общей сложности 30 миллиардов долларов США (в эквиваленте местной валюты), сообщает Биржевой лидер.

Согласно указу Салмана бин Абдульазиза, каждый госслужащий, пенсионер и учащийся получит премию в размере двух обычных месячных выплат, кроме того, 500 тысяч должников теперь не имеют долговых обязательств перед казной, так как им их простили.

Проявил милость новый король и по отношению к иностранцам, которые были арестованы и содержатся в неволе на территории королевства, – всех их отправят на родину, запретив последующий въезд в Саудовскую Аравию.

Как отмечает «Биржевой лидер», Саудовская Аравия является лидером на мировом рынке нефти как по объемам добычи «черного золота», так и по объемам продажи. Именно от этой страны в немалой степени зависит ценовая политика на нефтяном рынке, и пока позиция Саудовской Аравии после прихода к власти нового монарха не изменилась – курс на снижение добычи взят не будет.

Отметим, что Саудовской Аравии не интересно снижать добычу нефти по нескольким причинам. Во-первых, чтобы вернуть цены на нефть к высоким показателям, необходимо резко сократить добычу нефти, а это уже не только от Саудовской Аравии зависит.

Во-вторых, можно сократить добычу на немного, стабилизировав спрос и предложение. Это не приведет к росту цен, но зафиксирует курс на текущем уровне. Пока же предложение на рынке превышает спрос, цены будут продолжать падать. Саудовская Аравия не хочет и не собирается понижать добычу нефти на «немного», так как не уверена, что другие производители последуют за ней, более того, небезосновательно опасаясь, что в таком случае конкуренты заберут часть рынка себе.

Например, Россия тоже отказывается сокращать добычу нефти, хотя является одной из стран, которые пытаются повлиять на ОПЕК с целью побудить картель понизить добычу нефти.

Новости Казахстана


Июл
7

Комментарии закрыты.