Переговоры в Минске закончились провалом, — Кучма


Рубрики Политика, автор Sergey - Апр 3, 2022

Второй президент Украины, член трехсторонней Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе Леонид Кучма заявил о срыве запланированного на 31 января раунда консультаций с представителями самопровозглашенных «ДНР» и «ЛНР».

Об этом пишет издание «Сегодня”.

«Сегодняшние консультации по Плану выполнения Минских договоренностей, который содержит перечень конкретных мер, направленных на скорейшую деэскалацию ситуации, были сорваны в связи с неявкой подписантов Минских документов Захарченко и Плотницкого, ультимативными заявлениями их представителей Пушилина и Дейнего, а также их отказом обсуждать План мероприятий по немедленному прекращению огня и отводу тяжелых вооружений», – сказал Кучма.

Ранее представители сепаратистов выдвинули ультимативные требования об одностороннем прекращении огня со стороны украинских властей.

Кучма сказал, что позиция официальных властей Украины состоит в следующем:

«1. Украинская сторона не воспринимает никаких ультиматумов и предварительных условий. 2. Наша принципиальная позиция по вопросу мирного урегулирования ситуации в отдельных областях Донецкой и Луганской остается неизменной – полное и неукоснительное выполнение договоренностей, письменно закрепленных в Минске 5 и 19 сентября 2014 года, начиная с немедленного установления режима прекращения огня»

Второй президент Украины подчеркнул, что ожидает уже в самое ближайшее время официальной реакции со стороны Российской Федерации.

Напомним, встреча трехсторонней Контактной группы по урегулированию конфликта на востоке Украины началась сегодня в Минске около 16:00. Встреча длилась более 3 часов и шла за закрытыми дверями.

Последние свежие новости дня


Апр
4

Комментарии закрыты.