Школьника в ЮКО могли убить за мат


Рубрики Новости Казахстна, автор Sergey - Дек 3, 2022

16-летнего Алпамыса Тажибая убили ударом ножа в сердце в здании школы, на перемене после второго урока.Алпамыс Тажибай. Кадр 7 канала

Подросток скончался по дороге в больницу, подозреваемый в совершении преступления — ученик 9 класса — задержан, сообщает 7 канал.

Алпамыс был средним сыном в семье. Подающий надежды спортсмен, родные показывают медали за легкоатлетические соревнования, хорошо учился и в школе.

Классный руководитель Алпамыса уверена, что его ученик просто разнимал чужую драку. Однако директор школы придерживается другого мнения — якобы погибший обругал матом 9-классника.

"Ученик 10 класса обругал «по матери» девятиклассника, а понимаете, у этого подростка мама умерла в 2003 году. Вот он и пригрозил отомстить за имя покойной. Ссора была днем ранее. Но дело в том, что у нас в Южном Казахстане это даже не считается ругательством, это служит для связки слов в предложении и обычно на это слово никто не реагирует", — говорит директор школы №1 им. М. Ауэзова Ханзура Мырзабаева.

К слову, мачеха подозреваемого в убийстве ученика, трудится здесь же, школьным психологом. Теперь её и обоих классных руководителей отстранят от работы, заверил директор.

В районной прокуратуре рассказали, что уголовное дело возбуждено по статье «Убийство». 15-летнему обвиняемому грозит от 8 до 15 лет лишения свободы.

Новости Казахстана


Дек
12

Комментарии закрыты.