Бойцы «Айдара» ворвались в здание Минобороны Украины


Рубрики Новости Казахстна, автор Sergey - Сен 20, 2022

Протестующие против переформирования батальона бойцы «Айдара» организовали митинг у здания Министерства обороны Украины в Киеве. Им удалось взломать дверь в здание, однако служба охраны ведомства оттеснила пикетчиков обратно.

В данное время проспект Воздухофлотский, на котором расположено здание Минобороны, перекрыт протестующими, сообщает РИА Новости Украина.

Два легковых автомобиля преграждают дорогу транспорту. У центрального подъезда к зданию пикетчики выложили автомобильные покрышки, однако пока их не поджигали.

Известно, что в митинге участвуют примерно 50 бойцов батальона «Айдар». К пикетчикам выходил представитель Генштаба ВС Украины, который предложил некоторым протестующим пройти с ним в здание для разговора с начальником Генштаба. Бойцы отказались и потребовали, чтобы он (начальник) сам вышел к ним. Информация о переформировании (или даже расформировании) 24-го отдельного штурмового батальона Вооруженных сил Украины «Айдар» появилась в СМИ накануне.

Некая Юлия Евдокимова, названная пресс-секретарем подразделения, заявила, что все добровольческие формирования сейчас «основательно зачищаются». Позже пресс-служба батальона на своей странице в Facebook заявила, что Евдокимова не является их пресс-секретарем. Источник также объяснил решение о переформатировании подразделения — якобы это необходимо из-за утери печати воинской части, к которой относится «Айдар».

Депутат Верховной Рады, комбат «Айдара» Сергей Мельничук, в свою очередь заявил, что Минобороны расформировало подразделение, чтобы скрыть коррупцию в военном ведомстве.

«Приказа от Минобороны не было, но есть директива для служебного пользования, согласно которой расформирование "Айдара" и переименование военной части произошло в связи с потерей печати. Почему в Минобороны не сделали новую печать, предварительно не дав сообщения в прессе об утрате старой, я не знаю», — заявил Мельничук.

В последнее время бойцы батальона «Айдар» неоднократно попадали в поле зрения СМИ из-за уголовных дел, заведенных на участников формирования по обвинениям в различных преступлениях. По данным Amnesty International от 8 сентября прошлого года, находясь на передовой в Донбассе, «айдаровцы» «действовали бесконтрольно». «Как правило, бойцы батальона похищали местных жителей, зачастую бизнесменов или фермеров, которых обвиняли в содействии сепаратистам, и удерживали их во временных изоляторах, после чего отпускали либо передавали СБУ», — говорится в сентябрьском отчете.

Новости Казахстана


Сен
9

Комментарии закрыты.