Меню
Категории
ekspert-rasskazal-chto-zhdet-donbass-posle-ocherednogo-provala-v-minske
Эксперт рассказал, что ждет Донбасс после очередного провала в Минске
14.08.2022 Политика

В ближайшие дни обострение конфликта на востоке Украины будет продолжаться. В свете сегодняшних заявлений представителей «ДНР» и «ЛНР» о том, что нужно учитывать сложившиеся реалии, логика боевиков понятна. Они будут действовать по следующей стратегии: обострение, захват новых территорий, выход на переговоры с требованием пересмотра линии разграничения. Затем – новое обострение, повторение того же сценария.

Такое мнение выразил политолог Андрей Золотарев, пишет Новое время.

«То, чего хотят боевики, требует денонсации Минских соглашений, за которые держатся и Олланд, и Меркель, и Порошенко, — отмечает он. — Да и гопническое поведение представителей «ДНР» и «ЛНР» не позволяет достичь компромисса».

При этом эксперт отмечает, что для проведения переговоров делается все возможное.

«Достаточно взглянуть на вчерашнее заявление Лукашенко о том, что они готовы и кофе носить, и карандаши точить, лишь бы стороны договорились. Намерение продолжить переговоры 31 января остается в силе», — констатирует Золотарев.

«Тем не менее, логика противостояния не изменилась. Состояние «ни мира, ни войны» будет продолжаться: фаза обострения сменится очередным этапом переговоров и относительным затишьем – вплоть до новой эскалации. Принципиально выйти за эти рамки пока не удается», — говорит эксперт.

Не повлияет на ситуацию в Донбассе и продление Советом министров иностранных дел ЕС санкций против России, считает он.

«Вчера был попросту зафиксирован статус-кво – даже если поименный список попавших под санкции лиц и расширится. Реальное ужесточение санкций является для Евросоюза проблематичным: его затруднит победа левых в Греции, а также возможная победа левых в Португалии и впоследствии в Испании, поскольку позиция этих сил является в большей мере пророссийской. Поскольку все решения в ЕС принимаются консенсусно, это серьезное препятствие, — отмечает Золотарев. — Я тяжело себе представляю, как новый премьер Греции Ципрас, заявляющий, что в правительстве Украины есть неонацисты, кардинально поменяет свои позиции и поможет Евросоюзу в ужесточении санкций против России и подконтрольных ей боевиков».

Последние свежие новости дня

Комментарии закрыты
*