В Темиртау установили первый в Карагандинской области кондомат


Рубрики Новости Казахстна, автор Sergey - Авг 23, 2022

В здании общежития темиртауского политехнического колледжа установили первый в Карагандинской области кондомат. Это устройство, выдающее за символическую сумму презервативы, подарили колледжу сотрудники КГКП «ОЦ СПИД».Кондомат

Около 1500 студентов, приехавших из пяти областей республики, получают образование в колледже на дневном отделении, и больше 2000 учатся заочно. Общежитие рассчитано на 100 человек, сообщает ekaraganda.kz.

«Наши педагоги очень тесно сотрудничают с городским центром СПИД. В связи с этим, мы первыми решили опробовать эту чудо-технику по выдаче презервативов», — рассказала замдиректора по воспитательной работе колледжа Зауре Мусалимова.

Руководитель Карагандинского областного СПИД-центра Бейбут Сагимбаев отметил, что это первый кондомат  в Карагандинской области. По его словам, в устройство заложены только качественные презервативы, при этом продаваться они будут по наиболее скромной цене – 200 тенге за три штуки.

Стоит такой автомат от 35 до 80 тысяч тенге. Принимает монеты по 10, 20, 50 и 100 тенге. В СПИД-центре отмечают, что кондомат установлен не в коммерческих целях, полученные деньги буду потрачены на приобретение новых средств защиты. Главная цель установки устройства – профилактика заболеваний, передающихся половым путем.

Так, в ближайшем будущем еще один кондомат планируют установить в ночном клубе кинотеатра «Комсомолец». Эти автоматы будут размещены во всех образовательных и увеселительных заведениях Темиртау.

Медики и общественники надеются, что таким образом будет создан еще один барьер распространению венерических заболеваний и ВИЧ-инфекции.

Новости Казахстана


Авг
8

Комментарии закрыты.