Особенности экранов под ванную


Рубрики Дом и семья, автор Sergey - Окт 16, 2023

Экран под ванну раздвижной представляет собой две пластиковые панели, заключенные в алюминиевую рамку. Такой экран устанавливается под ванной и закрывает неприглядный вид открытой фронтальной части.
Экран имеет ножки, которые можно регулировать по высоте. Панели экрана двигаются по алюминиевому профилю, позволяя в любой момент иметь доступ к коммуникациям, проходящим под ванной. экран под ванну раздвижной
Это лучше чем, если бы вы разбирали кирпичную кладку и разбивали кафель. Также за панелями можно спрятать всякие баночки, скляночки с бытовой химией, которых полно в ванной комнате.
Экран раздвижной под ванну– это отличный способ облагородить ванну, закрыть все неприглядные коммуникации. Пластиковые панели экрана могут быть разных расцветок и фактуры.
Это позволяет подобрать экран под интерьер как маленькой, так и большой ванной комнаты. Панели изготавливаются из ламинированного пластика. Такой пластик довольно прочный и не боится влаги, да еще и прослужит очень долго.
Экраны, как правило, бывают двух стандартных размеров в длину: 1,5 м и 1,7 м. Высота может быть 506, 550 либо 560 мм. Высота регулируется с помощью ножек.
Экраны по своему строению могут быть следующие:
Обычные экраны – пластиковые панели, заключенные в рамку с определенными размерами;
Универсальные экраны – пластиковые панели заключены в алюминиевую рамку, которую можно уменьшать по длине. Это позволяет устанавливать экран там, где проходят трубы канализации;
Экраны без торцевых рамок;
Торцевые экраны – закрывают торцевую часть ванной.
Такие экраны стоят не дорого. Можно купить, а можно и сделать раздвижной экран под ванну своими руками. В качестве каркаса (рамки) можно использовать пластмассовые направляющие, которые крепятся при помощи жидких гвоздей.
В эти направляющие вставляются пластиковые панели.
Совет!
Для придания жесткости экрану лучше взять три панели.
Экран готов. Все комплектующие можно приобрести в ближайшем строительном супермаркете или на рынке.

Предлагаю еще один вариант изготовления экрана своими руками:
Опять же делаем каркас для экрана из потолочного профиля. Профиль крепим под бортиком ванной при помощи деревянных брусков, которые устанавливаются вертикально по высоте ванной.
Бруски надо полотно подбить между полом и ванной.
Потом профиль крепим к стене тоже при помощи деревянных брусков на саморезы.
Каркас готов.
Теперь в этот профиль надо вклеить пластмассовые направляющие. И уже в них вставить наполнение экрана.
Это может быть пластик, оргстекло, гипсовые панели, виниловая вагонка. В общем, все, что есть под рукой.
Берем две панели и подрезаем по размерам экрана. Вставляем в направляющие.
Экраны МДФ

Экраны под ванну могут быть не только пластиковые. Также их изготавливают из влагостойкой плиты МДФ. Плита МДФ – это древесноволокнистая плита средней плотности, которая прессуется под высоким давлением и температурой.
Потом она покрывается специальной, устойчивой к влаге пленкой. В основном вся корпусная мебель изготавливается из этого материала.
Поэтому если вы хотите облагородить декор ванной комнаты и сделать ее в тон уже существующей мебели, то сделайте выбор в пользу экрана из МДФ.
Такие экраны стоят дороже, чем пластиковые. Но и вид у них более солидный, массивный. Экран для ванны из МДФ – это уже элемент мебели в вашей ванной комнате. Такой экран вы можете подобрать в одном стиле с мебелью ванной комнаты.
экран для ванны из мдф
Экран изготовлен из МДФ
Экран под ванну МДФ не раздвигается как пластиковый экран, а открывается как обычный мебельный фасад внутрь комнаты.
Такой экран, естественно, является более прочным, устойчивым к ударам. За счет того, что он изготовлен из влагостойкого МДФ, экран не боится влаги и прослужит долго.
Экраны из МДФ бывают следующих размеров:
длина 1500 мм, высота 540 мм, регулируется до 620 с помощью ножек;
длина 1600 мм высота 540 мм, регулируется до 620 с помощью ножек;
длина 1700 мм высота 540 мм, регулируется до 620 с помощью ножек.
Такие экраны также могут иметь вариации цвета:
венге;
дуб;
белый;
олива;
ваниль и другие цвета.
экран под ванну техно
Популярная модель отечественного экрана фирмы Техно
Среди отечественных производителей экранов для ванн известна фирма Техно. Эта фирма довольно долго производит экраны под ванну.
Производит качественные и недорогие экраны из МДФ, пластика, акрила и других материалов.
Экраны из МДФ производятся двух видов:
четырехдвреный экран;
двухдверный экран с двумя пластиковыми раздвижными шторками.
Экраны из акрила изготавливаются из трех раздвижных створок.
Преимуществом этого производителя является то, что экраны не стандартных размеров – это теперь не проблема. В ассортименте есть экраны от 1,2 м до 2 м длиной. Наиболее распространенная модель экран под ванну Техно 170 см (пластик).
Покупателей привлекает не только красивый внешний вид, но и цена (порядка 1800-2000 рублей).
Акриловые экраны

Существуют экран для ванной 180 см, который подходит только под определенный вид ванной. Сюда можно отнести экран для акриловой ванны.
Как правило, производители акриловых ванн продают такие экраны в комплекте с ванной.
Для каждой ванной разрабатывается уникальный по форме экран. Но их можно также приобрести отдельно.
экран для акриловой ванны
Специфический экран акриловой ванны
Акриловые экраны изготавливаются из пластиковых панелей для ванной, покрытых акрилом. Иногда для удешевления стоимости производитель даже не покрывает пластик акрилом, а просто подбирает его в тон.
Такие экраны идеально подходят к акриловым ваннам. Другой экран сюда уже не поставишь. Также у них есть преимущество – специальные углубления для ног. Поэтому когда вы стоите у ванной, например, и купаете ребенка, вам есть, куда поставить ноги.
Акриловый экран подходит только к акриловой ванне, потому как имеет специфическое крепление. Крепления находится под бортиком ванной.
Установка экрана на акриловую ванну требует определенных действий и состоит из следующих этапов:
необходимо на бортике ванной маркером отметить середину пластины крепления самого экрана;
затем приложить экран к самой ванне, при этом надо завести верхнюю часть экрана между креплением и бортиком;
отметить на экране маркером место для крепления, при этом оно должно совпадать с меткой на бортике ванной, чуть ниже (примерно на расстоянии 1,5 – 2 см) от бортика ванной;
затем прикручиваем установочные шпильки на ванну. Для этого используем гайки удлиненной формы М10. С помощью двух таких гаек прикручиваем шпильки к каркасу ванной;
при помощи двух гаек М10 и двух шайб М10 крепим уголок для крепления экрана на установочную шпильку. Уголок должен прикасаться к экрану. На уголке отмечаем место для отверстия;
берем сверло диаметром 3,5 мм и сверлим отверстия под саморезы на размеченных заранее точках экрана, пластинах для крепления экрана, уголках крепления;
приставляем экран к ванне. При этом все отверстия должны совпадать;
при помощи саморезов крепим экран к ванне;
саморезы закрываем заглушками.


Окт
10

Комментарии закрыты.