В СКО финполовцев обвиняют в фальсификации улик по делу Усманова


Рубрики Новости Казахстна, автор Sergey - Ноя 13, 2023

Адвокаты обвиняемых в коррупции начальника управления строительства Северо-Казахстанской области Ратмира Усманова и предпринимателя Мурата Харсиева считают, что аудиозапись, подтверждающая факт дачи взятки, подтерта следователями, пишет «Время».

Оба задержанных в один голос утверждали, что никакой взятки не было, а 10 тысяч долларов предприниматель собирался дать главному областному строителю в долг. Это задержание стало итогом масштабной операции финполовцев.

Обвинение утверждало, что Усманов требовал взятку за подписание акта о принятии выполненных работ по строительству школы, которым, якобы, заведовал Харсиев. За время расследования записано было порядка 250 разговоров, 129 из них отправили на экспертизу.

Оказалось, что одна из записей повторялась дважды. Все они не несли доказательств передачи взятки. Но вот 129 запись, которая не попала к специалистам, была представлена в качестве улики.

Однако запись этого разговора Харсиева с супругой велась сразу на три носителя. Одна из них исчезла, а про еще одну полицейские забыли. Именно эта запись и попала в руки адвокатов. На ней предприниматель говорит жене, когда просит вынести ему 10 тысяч долларов: «Ратмир Аркадьевич, управление строительства области, 10 тысяч долларов до конца июня».

На записи, представленной в суде, последние слова «до конца июня» были стерты, и она оказалась на 6 секунд короче. Эти слова, подтверждают, что отданные деньги планируют вернуть в определенное время, и поэтому они никак не могут быть взяткой.

Причиной фальсификации, стало то, по мнению адвокатов, что время, отведенное на проведение операции, результатом которой должно было разоблачение преступной деятельности многих высокопоставленных чиновников области, подходило к концу, но никаких доказательств у финполовцев не было.

Вот и решили обойтись «малой кровью» – задержали Усманова, не имея возможности разоблачения высшего руководства области.

Копирование и использование данной информации возможно только с разрешения ТОО "Издательство "Время".

Новости Казахстана


Ноя
11

Комментарии закрыты.