Самые дешевые крепкие напитки в Казахстане будут стоить 1600 тенге


Рубрики Новости Казахстна, автор Sergey - Июн 27, 2022

В Казахстане ужесточены требования к реализации алкогольной продукции. В дневное время приобретать спиртные напитки крепостью свыше 30% можно на два часа позже, с 12 часов вместо 10 часов, как было ранее. Также расширен перечень мест, где нельзя продавать алкоголь.

В следующем году приобрести крепкие напитки менее чем за 1600 тенге станет невозможным. И это только один пункт в поправках закона. С начала этого года расширены границы мест, где запрещена реализация алкоголя и установлен ежегодный лицензионный сбор, сообщает телеканал Алматы.

"Запрещается реализация алкогольной продукции на территориях и в местах автозаправочных станций, торговых рынков, культурно-досуговых учреждениях. Кроме того, с 1 января 2015 года введен ежегодный лицензионный сбор для лиц, реализующих алкогольную продукцию. Ставки сбора составляют для розничных реализаторов 100 МРП в городе Алматы, для оптовых реализаторов — 200 МРП (сейчас данный показатель составляет 1982 тенге)", — рассказал руководитель отдела администрирования акцизов Департамента госдоходов РК Алиби Бахытжанов.

Также запрещается розничная продажа алкогольной продукции, за исключением реализации в ресторанах, барах и кафе, с процентным содержанием спирта свыше 30% с 21 до 12 часов следующего дня; по остальным видам алкоголя ограничение остается также с 23 до 8 часов следующего дня.

По мнению представителей госорганов, подобная налоговая нагрузка вряд ли каким-то образом скажется на бизнесе крупных производителей, она в первую очередь бьет по небольшим производителям. Однако большие предприятия готовы с этим поспорить, уверяя, что убытки несут не только внесенные изменения.

"Конечно, потери, да! Потери есть для производителя, для производства, для производственных, конечно, потери есть. Но, однако, когда к нам поступает извне безразмерное количество алкогольной продукции и никто его не регламентирует, это тоже для нас большие потери", — объяснил генеральный директор ТОО "Винзавод Каргалинский" Рудик Мнацаканян.

С 1 января 2016 года в РК введут обязательное наличие у всех реализаторов алкоголя приборов, которые будут определять элементы защиты учетно-контрольных марок и считывать информацию с учетно-контрольных марок на алкогольной продукции. В Казахстане на сегодняшний день насчитывается более 46 тысяч розничных и 1,5 тысячи оптовых объектов продажи алкоголя. Граждане выпивают до 11 литров алкоголя в год каждый, что обеспечивает Казахстану 34-е место в мировом рейтинге.

Новости Казахстана


Июн
6

Комментарии закрыты.