Жителей Алматы призвали ездить зимой на велосипедах


Рубрики Новости Казахстна, автор Sergey - Апр 6, 2022

13 февраля в южной столице пройдет зимняя акция «На работу на велосипеде». Организаторы хотят убедить граждан в полезности передвижения по городу на этом виде транспорта, а также привлечь внимание администрации города к очистке тротуаров и велосипедных дорожек от снега.Жителей Алматы призвали ездить зимой на велосипедах

Акция пройдет под патронажем ПРООН/ГЭФ «Устойчивый транспорт города Алматы», сообщает телеканал «Алматы».

Представитель организации, менеджер проекта Елена Ерзакович рассказала, что они хотят показать алматинцам на собственном примере, что велосипед является нормальным видом городского транспорта. Цель акции заключается в том, чтобы это явление стало обычной практикой, причем не только в теплое время года.

"Нам важно в рамках этой акции донести до администрации города понимание того, что проблема зимнего передвижения на велосипеде — это в первую очередь вопрос очистки велодорожек от снега. То же касается и пеших передвижений. Приоритет при уборке должен отдаваться наиболее уязвимым группам населения: пешеходам, велосипедистам. Таких принципов придерживаются скандинавские страны, и там очень высок уровень зимних велопередвижений — достигает 70% от летних", — говорит Ерзакович.

Желающие поучаствовать в зимних катаниях на велосипеде могут зарегистрироваться на сайте www.winterbiketoworkday.org. По словам организаторов, регистрация также позволит собрать статистику и подвести итоги дружеского соревнования между странами.

Весеннюю всемирную акцию «На работу на велосипеде» планируют провести 21 мая.
 

Новости Казахстана


Апр
4

Комментарии закрыты.