Назарбаев: В Казахстане сформированы уникальные условия для бизнеса


Рубрики Новости Казахстна, автор Sergey - Май 6, 2023

Назарбаев в заявлении, зачитанном на Съезде национальной палаты предпринимателей, заявил, что в Казахстане созданы уникальные условия для развития бизнеса, сообщает ИА Новости-Казахстан. Нурсултан Назарбаев

«Сегодня в Казахстане для бизнеса сформированы уникальные условия. И теперь задача заключается в полноценном раскрытии частной предпринимательской инициативы, которая обретает особое значение в нынешних условиях», — говорится в приветственном слове президента Казахстана делегатам второго Съезда национальной палаты предпринимателей, зачитанным первым вице-премьером Казахстана Бакытжаном Сагинтаевым на открытии съезда во вторник.

«Важнейшую роль в этом должны сыграть национальная палата предпринимателей, которая за минувший год сформировалась как устойчивый независимый институт, выражающий интересы бизнес сообщества», — процитировал вице-премьер Назарбаева.

По оценке главы государства, сегодня Казахстан сталкивается с непростой ситуацией в мировой экономике, которая влияет и на внутренний рынок.

«Вместе с тем это открывает новые возможности. Национальная палата предпринимателей активно включена в процесс выработки эффективных решений, направленных на дальнейшее развитие предпринимательства в стране. Потенциал этого взаимодействия позволяет надеется на благоприятное преодоление всех сложностей», — считает президент.

Он напомнил, что в стране работают более 1 миллиона 200 тысяч предприятий и индивидуальных предпринимателей.

«В секторе малого и среднего бизнеса занято почти 3 миллиона человек, от которых во многом зависит социальное благополучие республики. Развитие предпринимательства, которое представляет собой основу отечественной рыночной экономики, является стратегическим приоритетом Казахстана»,- говорится в приветственном слове.

Назарбаев напомнил, что доля малого и среднего бизнеса в экономике страны к 2050 году должна достигнуть 50%.

«Очевидно, что достижение этой амбициозной цели возможно только при консолидации усилий бизнес среды и государства. В течение последних лет были системно реализованы беспрецедентные меры, направленные на комплексную поддержку отечественного предпринимательства, создание благоприятного климата для инвестиций», — заключил он.

Новости Казахстана


Май
5

Комментарии закрыты.