Оспанов: Меня били, было больно и страшно


Рубрики Новости Казахстна, автор Sergey - Дек 4, 2023

Экс-председатель Агентства по регулированию естественных монополий Мурат Оспанов заявил в суде, что финполицейские его били и морально издевались. По признанию бывшего чиновника ему было больно и страшно, пишет газета «Время».

Оспанова задержали по подозрению в получении крупной взятки от бизнесмена Армана Актая за повышение тарифов на электроэнергию. По словам экс-чиновника, по дороге в ИВС ему стало плохо.

Полицейские вытолкнули его из машины с такой силой, что он упал. А когда пытался подняться, продолжали бить по спине и голове. Медицинскую помощь ему оказали не сразу, а окровавленную одежду попросили снять и одеть чужую. Более того, по словам Оспанова, финполицейские принуждали написать, что сам упал и покалечился, угрожая еще большей расправой в стенах СИЗО.

Также следователи угрозами заставляли его сознаться в получении взятки.

Однако Оспанов продолжает утверждать, что хотел взять эти деньги в долг на проводы дочери замуж. Адвокаты подсудимого говорят, что у них имеется SMS-переписка, в которой глава АРЕМ отказывается занимать деньги у бизнесмена.

Обвиняемый в даче взятки 45-летний предприниматель, член совета директоров АО "Альфа банк" Арман Актай на суде заявил, что Оспанов вымогал у него деньги, сообщает Tengrinews.kz.

Наличие у себя суммы в 300 тысяч долларов Актай объяснил тем, что в это время совет директоров принял решение о выделении бонусов и премий. Бизнесмен отметил, что его ежемесячный доход составляет порядка 20 тысяч долларов. Также Актай объяснил, почему изначально не говорил о вымогательстве со стороны Оспанова.

«Я тогда принял решение: говорил так, как есть», — сказал подсудимый.

Также Актай рассказал о том, как его задержали. Его служебный автомобиль остановили, после чего вооруженные люди в масках надели на него наручники и заволокли, как террориста, в свою машину, не предъявив каких-либо обвинений, доставили в аэропорт.

Не пропустите!

  • В Костанайской области мужчина жестоко избил продавщицу магазина из-за 20 тысяч тенге
  • Почти 3 млн тенге присвоила экс-директор школы в Кокшетау
  • Свидетель рассказал на суде об угрозах Джуламанова

В самолете до Астаны его сопровождали омоновцы. В СИЗО Актай провел два месяца, затем был отпущен под подписку о невыезде.

Напомним, на прошедшем 20 января заседании суда адвокат Мурата Оспанова Хамида Айткалиева попросила приобщить к материалам дела заключение института независимой экспертизы Санкт-Петербурга в качестве подтверждения показаний Оспанова о применении к нему пыток. Прокурор в свою очередь ходатайствовал об отклонении этих материалов, сомневаясь в их объективности. Суд удовлетворил просьбу защитников Оспанова.

Новости Казахстана


Дек
12

Комментарии закрыты.