Свидетель по делу Джуламанова рассказал об откатах в Погранслужбе


Рубрики Новости Казахстна, автор Sergey - Янв 29, 2024

Бывший начальник главного финансового управления пограничной службы КНБ Нуржан Килибасов рассказал в суде по делу экс-главы погранслужбы КНБ РК Нурлана Джуламанова подробности получения откатов в Погранслужбе, передает корреспондент агентства КазТАГ.Нурлан Джуламанов

В ходе судебного заседания Килибасов пояснил, что в августе-сентябре 2014 года майор Токтаганов принес ему 16 миллионов тенге для передачи Джуламанову.

"15 октября я написал заявление в органы контрразведки. И все деньги, которые я брал себе, в тот же день вернул – 24 миллиона тенге", — заявил Килибасов на заседании суда в понедельник.

Он добавил, что заявление написал после того, как Джуламанов отругал его на совещании в присутствии коллег.

"Постоянные маты, постоянные оскорбления перед людьми, швыряние документов в лицо. Это все мы терпели", — пояснил он причину своего заявления в органы нацбезопасности. 

Килибасов рассказал, что знаком с Джуламановым с 2002 года, в апреле 2013 года пришел на работу в пограничную службу РК.

"Такого рода разговоры (о получении взяток – КазТАГ) возле его дома были 2 раза и непосредственно в штабе есть коридор, который ведет в его кабинет, в этом коридоре инструктажи были неоднократно по получению откатов от коммерческих структур", — отметил он.

Он рассказал, что в 2011 году до его назначения пограничная служба имела договорные отношения с фирмой, которая строила пограничный железнодорожный переход в Актюбинской области "Жайсан", сообщает Tengrinews.kz.

"Договоры истекли с этой фирмой, они неоднократно продлевались по решению экономических судов, но объект строился и был закончен к июлю 2013 года. В мае-июне Джуламанов облетал строящиеся заставы, объекты. Руководитель этой фирмы Кабанбаев обратился с жалобой, что не проплачиваются деньги. По возвращению из командировки Джуламанов спрашивал у меня, был жесткий прессинг со стороны Джуламанова, почему нет оплаты. Через некоторое время, летом 2013 года ко мне обратился руководитель этой фирмы для того, чтобы переговорить с Джуламановым по поводу оплаты по выполненным работам. Я доложил Джуламанову, он сказал: "Если есть акты выполненных работ, пускай отдаст 10 процентов. То есть, имеется в виду откат. Я указание Джуламанова довел до своего подчиненного Сембаева (заместителя), и 22 миллиона тенге было перечислено со счета пограничной службы на счет фирмы. Через некоторое время руководитель фирмы привез 2 миллиона 200 тысяч тенге, мы встретились в ресторане гостиницы "Дипломат". Я получил от него сверток, в котором было 2 миллиона 200 тысяч 10-тысячными купюрами, прибыл в штаб, показал Сембаеву, что деньги привез. Деньги положил в комнату отдыха своего кабинета, эти деньги я выдал Джуламанову в комнате отдыха. При этом он спросил: "Хватит ли денег на маленькую машину, на покупку для супруги?". Я сказал, что не знаю", — пояснил в суде Килибасов.

Килибасов признался, что получал взятки, осознавал незаконность действий, но опасался увольнения и чувствовал себя обязанным Джуламанову за перевод в пограничную службу Казахстана.

Как сообщалось, Джуламанов не признал своей вины в суде, второй обвиняемый Балмагамбетов полностью признал вину и раскаивается в содеянном.

По словам начальника управления главной военной прокуратуры РК Кемела Шаяхмета, Джуламанов, Балмагамбетов и другие лица летом 2013 года создали организованную преступную группу.

Члены ОПГ получили "откаты" в размере 10% от суммы договоров предприятий, участвующих в госзакупках.

В 2013-14 годах ими было получено от бизнесменов взяток на 173 млн тенге и 436 тыс. долларов, из них переданы лично Джуламанову 59 млн тенге и 371 тыс. долларов.

Новости Казахстана


Янв
1

Комментарии закрыты.