Что выводит из строя кондиционеры


Рубрики Дом и семья, автор Sergey - Окт 22, 2023

Почти все владельцы бытовой техники рассуждают так: «Работает и пусть работает, сломается – отремонтируем или заменим». Большая часть приборов не нуждается в специальном обслуживании и может прослужить более 7 лет. Подобное отношение к кондиционеру в скором времени может привести к серьёзной поломке, причём сломаться может как самая дешёвая модель эконом класса, так и очень дорогая, элитная сплит-система. Стоит помнить, что в дорогих моделях есть защита от неправильной эксплуатации, и даже незначительное отклонение от нормального режима эксплуатации может стать причиной отказа включения.

При расчёте учитывается множество факторов – от площади помещения, до количества электроприборов. Не стоит покупать очень мощный кондиционер или сплит систему для однокомнатной квартиры, а маломощный кондиционер будет бесполезен в большом помещении.

Часто поломку может спровоцировать загрязнение фильтров во внутреннем блоке. Это обычная мелкая сетка, которая задерживает в себе пыль, пропуская через себя засасываемый кондиционером воздух. Фильтры промывают тёплой водой, затем оставляют на несколько минут для высыхания. Снимать и ставить на место фильтр несложно, это происходит почти так же, как при замене пылесборника пылесоса. Перед снятием фильтра, следует ознакомиться с инструкцией по эксплуатации, там производители подробно описывают все этапы работы по обслуживанию кондиционеров. Следует помнить, что фильтр защищает от пыли не только находящихся в помещении людей, но и радиатор, который находится во внутреннем блоке. Чистку необходимо проводить раз в 2-3 недели. Здесь кстати можно заказать ремонт кондиционеров в Москве недорого.

Чуть реже кондиционеры выходят из строя из-за нормируемой утечки фреона. В год может быть потеря фреона до 8%. Это абсолютно нормально, нормируемая утечка происходит всегда. Чтобы компенсировать потерю необходимо проводить дозаправку фреоном через каждый полтора-два года. Если уровень фреона будет ниже критической нормы, то компрессор перегреется, может произойти заклинивание. Замена компрессора обойдётся примерно в половину стоимости самого кондиционера.

Выбирая кондиционер, обратите внимание на его рабочую температуру. Многие модели не адаптированы к сильным морозам и имеют нижнюю границу температуры воздуха снаружи не ниже -5 градусов. Сплит-систему можно адаптировать к низким температурам, для этого во время монтажа в неё встраивается специальный прибор для регулировки оборотов вентилятора и устройство для подогрева картера компрессора, тёплый дренаж. Всё это должен делать аттестованный специалист, иначе велик риск поломки кондиционера и полной потери гарантии.


Окт
10

Комментарии закрыты.