В ПАСЕ на зимней сессии обсудят гуманитарную ситуацию в Украине


Рубрики Политика, автор Sergey - Янв 21, 2023

Гуманитарная ситуация в Украине является одним из основных вопросов, вынесенных на рассмотрение зимней сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ), что открылась в понедельник в Страсбурге. Обсуждение по этому вопросу запланировано на вторник, 27 января.

Об этом собственному корреспонденту Укринформа сообщили в пресс-службе ПАСЕ.

«Срочные обсуждения террористических атак в Париже, защита свободы СМИ в Европе и гуманитарная ситуация в Украине есть среди ключевых приоритетов зимней сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы в Страсбурге, что будет проходить с 26 по 30 января», — говорится в сообщении.

Согласно утвержденной повестке дня работы сессии, в понедельник, 26 января, представители ПАСЕ проверят полномочия официальных делегаций, заслушают информацию председателя Комитета министров Ассамблеи Дидье Рейндерса (министр иностранных и европейских дел Бельгии) и доклад о ходе работы своих рабочих органов. Кроме того, состоятся выборы председателя и заместителей председателя Ассамблеи и торжественная церемония по случаю 70-й годовщины освобождения Освенцима. Участники сессии также заслушают доклады наблюдательных миссии ПАСЕ по выборам в Тунисе и Молдове.

На вторник, 27 января, запланированы обсуждения гуманитарного положения украинских беженцев и перемещенных лиц. В стенах сессионного зала с заявлением будет выступать комиссар Совета Европы по правам человека Нильс Муйжниекс. Согласно данным Укринформа, выступить по этому вопросу уже записалось свыше 60 депутатов. Проект резолюции «Гуманитарное положение украинских беженцев и перемещенных лиц» подготовил британский депутат-социалист Джим Шеридан. После обсуждения, внесения к нему поправок и дополнений состоится голосование.

Кроме того, в ходе зимней сессии ожидается утверждение новых членов официальных делегаций стран-участниц ПАСЕ. Среди них — народный депутат Украины Надежда Савченко, которую незаконно удерживают в следственном изоляторе на территории Российской Федерации. По убеждению представителей украинской делегации, такой шаг может повлиять на освобождение Савченко.

Среди прочего ПАСЕ планирует обсудить и вопрос защиты свободы СМИ в Европе, нетерпимость и дискриминацию, правовые и административные вопросы и т.п. Ожидаются выступление президента Ирландии Майкла Хигинса, министра иностранных дел Бельгии Дидье Рейндерса, генерального секретаря Совета Европы Турбьерна Ягланда.

Последние свежие новости дня


Янв
1

Комментарии закрыты.