Что мы знаем о Воронеже


Рубрики Новости, автор Sergey - Мар 7, 2023

Если вы намереваетесь посетить город Воронеж, ни в коем случае не отказывайтесь от своих планов! Ведь это место, где такие привычные исторические памятники прекрасно сочетаются с творениями современного искусства, которых в последнее время появляется все больше и больше. Не будем отходить от темы и расскажем, что можно посмотреть в Воронеже.

Ознакомление с любым городом обычно начинается с демонстрации архитектурных жемчужин, например, с церквей и соборов. Воронеж, кстати, богат на интересные строения, на которые стоило бы взглянуть. Кстати, здесь можно посмотреть Воронежа фотографии.

Покровский Собор Воронежа

Это сооружение является одной из главных достопримечательностей Воронежа. Располагаясь на холме, Собор посвящен празднику Покрова Пресвятой Богородицы, а был построен за несколько приемов. До Революции его здание причислялось к образцам классицизма и состояло из трапезной, колокольни. Чуть позднее была пристроена храмовая часть, которая и придает величественный вид.

Благовещенский Собор в Воронеже

Этот один из значимых архитектурных памятников Воронежа, строительство которого велось до 2009 г. Собор по своей величине является третьим, а также причисляется к одним из самых высоких православных храмов, ведь его высшая точка достигает 97 м. В Соборе хранятся мощи первого воронежского епископа Святителя Митрофания, который, кстати, освещал первые корабли российского флота.

Воронежский областной краеведческий музей

Сегодня музей располагается в бывшем здании губернской школы для слепых детей, являющегося сам по себе архитектурным памятником. В нем имеются экспозиции, в которых посетители могут ознакомиться с археологией, историей Воронежа и его области, а также с растительным и животным миром края.

Адмиралтейская набережная Воронежа

Воронеж был избран Петром I для строительства первых русских кораблей. На месте современной набережной была судостроительная верфь. Сейчас Адмиралтейская набережная – это площадка полукруглой формы, украшенная белыми арками, что символизирует становление военно-морского флота Российской державы и ее выход к морю. Здесь обычно прогуливаются горожане, а молодые пары оставляют символ нерушимости брака – замки на каменной ограде.

Петровский сквер и памятник Петру I Воронежа

Продолжая говорить о том, что интересного посмотреть в Воронеже, нельзя не упомянуть об излюбленном месте прогулок горожан – Петровском сквере, который располагается в историческом центре города. В нем и установлен памятник великому самодержецу-реформатору, который окружают чугунные пушки, фонтан и газоны с цветами. Позади памятника расположилось современное здание торгово-развлекательного центра «Петровский Пассаж».

Макет корабля Меркурий в Воронеже

В Воронежских верфях еще в конце XVI века было построен пушечный корабль «Меркурий», который уже участвовал в Керченском походе, в обороне Черкасска. Сейчас его макет располагается на бетонной опоре над водами Воронежского водохранилища как напоминание о былых военно-морских успехах флота.

Памятник Белому Биму в Воронеже

Вряд ли кто из нас в детстве не слышал о трогательной и печальной истории, написанной воронежским писателем Г.Н. Троепольским, о Белом Биме Черное Ухо. В 1998 году был установлен памятник верному псу на проспекте Революции. Одна из самых популярных достопримечательностей Воронежа, этот памятник не имеет пьедестала, выполнен в натуральную величину из нержавеющего металла, а правое ухо и одна из лап фигуры отлиты из бронзы.

Памятник котёнку с улицы Лизюкова в Воронеже

К интересным местам Воронежа относится и памятник, посвященный герою советского мультфильма «Котёнок с улицы Лизюкова». Он располагается в Северном микрорайоне города на ул. Лизюкова и был установлен в 2005 г.

Памятник ДНК в Воронеже

На перекрестке улиц Энгельса, Мира и Феоктистова установлен единственный в мире памятник ДНК, который был перевезен в Воронеж из Зеленограда более 40 лет назад.


Мар
3

Комментарии закрыты.