В ВКО появились новые версии жестокого убийства чиновницы акимата


Рубрики Новости Казахстна, автор Sergey - Авг 8, 2022

По предварительной информации, убитую заместителя руководителя управления делами акима области обнаружили задушенной в квартире, запертой на ключ.Ольга Алейникова

Из апартаментов не пропало ни одной ценной вещи. Коллеги погибшей предполагают, что эта смерть могла быть связана с ее работой, а руководство управделами отказывается от развернутых комментариев, передает YK-news.kz.

44-летняя Ольга Алейникова 29 декабря найдена мертвой в собственной квартире в доме по набережной имени Славского. Заместитель руководителя КГУ "Управление делами акима ВКО" аппарата акима ВКО была убита.

Полицейские сразу же отмели версию самоубийства, хотя на теле жертвы не было найдено ни одной травмы.

Представители УВД официально подтвердили, что жертва была связана, на ее теле не было найдено каких-либо ран и что смерть наступила от удушения.

Сразу после обнаружения тела Алейниковой полиция начала активно работать в районах Речного вокзала и Стрелки. Здесь даже пополз слух, что на Славского орудует маньяк. Впрочем, стражи правопорядка домыслы опровергли: никакой серии преступлений не было зарегистрировано.

В понедельник 29 декабря Ольга Владимировна не вышла на работу, что было на нее не похоже. Коллеги начали бить тревогу. Позвонили ее матери.

Женщина приехала к дочери и обнаружила ее труп. Алейникова была привязана к стулу. Ее задушили полиэтиленовым пакетом. Деньги и ценные вещи были на месте, ничего не пропало, кроме запасного комплекта ключей. Следов взлома не обнаружено – квартира была закрыта на ключ.

Корреспонденту YK-news.kz удалось связаться в соцсетях с бывшей коллегой Ольги Владимировны, которая несколько лет работала под руководством погибшей.

Бывшая подчиненная рассказывает: даже представить не могла, что у Ольги Алейниковой могут быть враги. На вопрос, звучали ли в адрес женщины угрозы незадолго до убийства, девушка ответила отрицательно. У Алейниковой не было недругов, и на работе она ни с кем не ссорилась.

Тем временем республиканские СМИ опубликовали комментарий неназванного источника в областном акимате. По словам анонима, причиной убийства Ольги Алейниковой могла быть ее профессиональная деятельность.

Заместитель руководителя управделами подписывала важные документы, касающиеся финансов и хозяйственных вопросов всей областной администрации и попросту могла перейти кому-то дорогу.

А вот руководство Ольги Алейниковой эту информацию не может ни подтвердить, ни опровергнуть. На вопрос корреспондента, могла ли смерть женщины быть связана с ее профессиональной деятельностью, руководитель управления делами акима ВКО Кадырбек Сапаргалиев не дал однозначного ответа.

Ни в коем случае не претендуя на функции следственных органов и уж тем более на истину в последней инстанции, мы все же попытались выделить несколько основных вероятных версий гибели Ольги Алейниковой.

Согласитесь, смерть госслужащего не последнего эшелона при загадочных обстоятельствах приковывает к себе немало внимания.

Ольга Алейникова могла стать жертвой грабителя, который каким-то образом проник в квартиру. Забравшись в жилище, неожиданно наткнулся на женщину, после чего расправился с ней. Увидев ключи, выбежал из квартиры заперев дверь.

Версия сомнительная, ведь преступник действовал четко, организованно и слаженно, не оставив улик, которые бы быстро привели к раскрытию преступления. К тому же редкий грабитель не заберет ценные вещи.

Убийство могло быть связано с профессиональной деятельностью погибшей. По словам коллег, Ольга Алейникова была на хорошем счету у бывшего акима области Бердыбека Сапарбаева. Занимаясь хозяйственной работой и ведая распределением бюджета на нужды акимата, Алейникова показала себя принципиальным менеджером.

Кому-то ее позиция могла показаться излишне принципиальной, и, лишившись поддержки влиятельного патрона, она могла стать объектом пристального интереса неизвестных злоумышленников.

Убийство Алейниковой слабо походит на каноническое заказное убийство – душить жертву и привязывать ее к стулу рискнет редкий киллер. Хотя такая жестокость могла быть особенностью самого "заказа" или изощренной пыткой с целью выведать какие-либо сведения.

Преступник действовал четко и хладнокровно, связал жертву, совершил убийство, а после запер квартиру.

Вполне вероятна версия, связанная с личной жизнью Ольги Алейниковой. Женщина вела уединенный образ жизни. Убийцу она, скорее всего, знала лично и могла впустить в квартиру. То, что жертву задушили, наводит на мысль: преступление могли совершить в состоянии аффекта либо чрезвычайной эмоциональной напряженности.

Некий знакомый (или знакомая) поссорился с Ольгой прямо в ее квартире, затем конфликт перерос в скоротечную схватку. Женщину сначала связали, а потом задушили. После преступник замел следы, затем воспользовался ключом и вышел из квартиры незамеченным.

В полиции резюмировали, что стараются отработать все возможные версии.

Новости Казахстана


Авг
8

Комментарии закрыты.