В парламенте Афганистана подрались женщины-депутаты


Рубрики Новости Казахстна, автор Sergey - Дек 8, 2022

В парламенте Афганистана произошла драка между женщинами-депутатами. Потасовка началась во время заседания, на котором обсуждалась кандидатура на пост главы Центробанка страны, сообщает Khaama Press.

Недовольство ряда законодателей вызвало наличие двойного гражданства у Халила Седика — основного претендента на этот пост. Отмечается, что его кандидатуру выдвинул президент Ашраф Гани Ахмадзай.

В ходе заседания некоторые парламентарии заявили, что Седик не имеет права присутствовать в парламенте и представлять свой план работы Центрального банка.

Другая группа законодателей со своей стороны заявила, что запрет на двойное гражданство действует только на министров и претендентов на этот пост, таким образом к Сидику закон отношения не имеет.

В результате завязалась словесная перепалка, которая привела к драке между женщинами-депутатами — Шекибой Хашими и Лейлумой Вали Хакими.

После этого спикер нижней палаты Абдул Рауф Ибрагими потребовал вывести из зала как зачинщиц драки, так и самого Седика.

Запрет на двойное гражданство для претендентов на министерские посты было принято в Афганистане и закреплено в резолюции парламента на этой неделе.

В то же время в административной комиссии полагают, что подобные ограничения могут быть сняты, если за их отмену проголосуют две трети депутатов. Ашраф Гани Ахмадзай занял пост президента Афганистана в 2014 году.

В ходе второго тура президентских выборов за него проголосовали 56,44 процента избирателей. Его конкурент — бывший министр иностранных дел Афганистана Абдулла Абдулла получил 43,56 процента голосов. Однако он отказался признать эти результаты и потребовал пересчета голосов.

Но итоги его также не устроили, и он отказался признать результаты выборов. В сентябре Абдулла и Гани договорились о разделении власти и президентом стал Ашраф Гани.

Новости Казахстана


Дек
12

Комментарии закрыты.