Гиркин признался, что депутатов Крыма насильно сгоняли голосовать за отделение от Украины


Рубрики Политика, автор Sergey - Мар 26, 2023

Один из руководителей боевиков «ДНР», сбежавший из Донецка, Игорь Гиркин (Стрелков) признался, что «ополченцы» насильно сгоняли депутатов Крыма голосовать за отделение от Украины.

Об этом он сказал в эфире одной из российских передач.

«Я в Крыму был с 21 февраля. На сторону населения перешел только Беркут, остальные, МВД, находились под властью Киева и выполняли приказы. Да, выполняли неохотно, да, спустя рукава. Я не увидел никакой поддержки органов государственной власти в Симферополе, где я конкретно находился, не было. Депутатов собирали ополченцы, что уж там говорить. Да, я был одним из командиров этих ополченцев», — сказал он.

«Про армию я вообще не говорю: она как подчинялась Киеву, так и продолжала подчиняться. Тоже неохотно, я вел переговоры, их начинал. Большая часть подразделений осталась верна Киеву и вышла с территории Крыма», — добавил Гиркин.

На востоке и юге Украины, по его словам, могло бы быть то же самое.

«В Донецке и Луганске, если бы стояли БТРы морской пехоты российской, было бы тоже самое. И в Николаеве, И Харькове, и Одессе. В Крыму — это однозначно потому что была поддержка российских войск», — отметил он.

Напомним, ранее Гиркин призвал Россию признать, что она воюет в Украине.

Источник: Главком

Последние свежие новости дня


Мар
3

Комментарии закрыты.