В Актобе «Беркутовцы» встали на колени по просьбе директора школы


Рубрики Новости Казахстна, автор Sergey - Янв 23, 2023

Руководство актюбинского «Беркута» не отрицает вины своих сотрудников. Там уверены – охранники нарушили инструкцию, проводя беседу с детьми без педагогов, однако учеников никто не бил. А заставили их просить прощения и стоять на коленях для сохранения имиджа школы.

В ДВД также уверены, что сотрудники «Беркута» никого не трогали, сообщает «Диапазон».

Уголовное дело было закрыто.

Скандал в актюбинской школе №23 разгорелся в середине января. Тогда якобы избивших учеников пятого класса сотрудников организации заставили извиняться перед родителями, стоя на коленях. Комментарий этой ситуации Департамент внутренних дел дал только 20 января.

«По факту избиения учеников школы №23 вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием состава преступления. Собранный материал не подтвердил вину «беркутовцев». Законные представители потерпевших от заявления и прохождения судебно-медицинской экспертизы отказались. Видимых следов от побоев не обнаружили. Сотрудники «Беркута» пояснили, что они пригласили учеников 5-го класса, которые постоянно нарушают дисциплину, для проведения профилактической беседы», – проинформировали в ДВД.

Руководство организации уверенно заявляет, что «беркутовцы» только нарушили инструкцию, которая требовала присутствия при беседе со школьниками учителей, учеников никто не бил.

 Мы потом перед своими ребятами извинились за то, что приняли коллективное решение поставить их на колени. Это была прось­ба директора школы, она говорила: «Пожалуйста, встаньте, ребята». Так мы решили, чтобы не портить имидж школы, родители пообещали, что шумихи не будет

«В заявлении дети сначала говорили, что их наши ребята заставляли отжиматься 50 раз. Так не каждый взрослый сможет. Если бы били отверткой по пальцам, они бы опухли. От шнура остались бы синяки. А по поводу ударов в грудь и живот, ну наши парни проходят подготовку по рукопашному бою, если бы ударили, синяком бы не обошлось. Мы потом перед своими ребятами извинились за то, что приняли коллективное решение поставить их на колени. Это была прось­ба директора школы, она говорила: «Пожалуйста, встаньте, ребята». Так мы решили, чтобы не портить имидж школы, родители пообещали, что шумихи не будет. Родители отказались за наш счет пройти судмедэкспертизу. Наши ребята не били детей, их вина в том, что они не должны были оставаться с ними наедине. Во время разговора дверь в кабинет была открыта, заходили другие дети, они видели, что все нормально было», – говорит старший инструктор общественного объединения «Беркут» Вячеслав Афонин.

Также Афонин рассказал, на что уходят деньги, которые родителя платят за услуги «Беркута» (по 240 тенге ежемесячно). По его словам, оплата является добровольной, полученные средства расходуются на зарплаты, налоговые отчисления, пенсионные, на рейды, поиски пропавших детей, транспортные расходы.

Организацией были основаны школьные отряды, которые помогают одиноким старикам. Дети слушают их рассказы о жизни, узнают то, что не прочитают в Интернете, говорит инструктор. Также «Беркут» устраивает пейнтбольные соревнования для детей, летний лагерь, дискотеки, чаепития.

Около 300 «беркутовцев» следят за безопасностью школьников в 10 учебных заведениях, отметил Афонин. По его мнению, промашка «беркутовцев» может дать повод распространять по городу нехорошие слухи об их организации, которые негативно отразятся на ее имидже.

Сотрудники «Беркута» продолжают работать с остальными 9 учебными заведениями Актобе, со школой №23 договор разорван.

Как было известно, родители ранее утверждали, что не знали о необходимости писать заявление, проходить судмедэкспертизу, якобы, им об этом никто не рассказал. В облпрокуратуре ответили, что проверка еще не закончена, поэтому решение по делу пока не вынесено.

Новости Казахстана


Янв
1

Комментарии закрыты.