Министр культуры призвал казахстанцев играть в лотерею


Рубрики Новости Казахстна, автор Sergey - Май 8, 2023

Казахстанцы не доверяют лотереям, потому что в нашей республике не регулируется этот вид деятельности. А при условии участия государства в лотерейной деятельности, каждый гражданин при проигрыше будет знать, что его деньги пошли на нужды страны. Лотерея

Об этом заявил министр культуры и спорта РК Арыстанбек Мухамедиулы.

"В данное время в Казахстане 70 операторов осуществляют лотерейную деятельность. У населения нет огромного желания для участия в этих лотереях. Потому что все размыто. И, самое главное, призовой фонд не такой значительный. Хотя мы знаем, что в США участник лотереи выиграл 100 млн долларов. Вчера было сообщение, что еще один американец выиграл 365 млн. У нас такого доверия к лотерейной деятельности нет. Поэтому у нас огромная задача — активизировать участников этой деятельности", — сказал Мухамедиулы в ходе обсуждения в мажилисе законопроекта "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам лотереи и лотерейной деятельности".

В развитие темы он подчеркнул, что при государственном регулировании лотерейной деятельности каждый ее участник будет осознавать, куда уходят потраченные им деньги.

Здесь еще один момент есть, почему мы хотим ввести государственное регулирование. Участник, который будет проигрывать, будет знать, что проиграл в интересах государства, что оттуда будут идти отчисления в социальную сферу, во благо государства

"Здесь еще один момент есть, почему мы хотим ввести государственное регулирование. Участник, который будет проигрывать, будет знать, что проиграл в интересах государства, что оттуда будут идти отчисления в социальную сферу, во благо государства. В данное время он играет, и, если он проиграл, то знает, что деньги уходят к частному лицу.  Этот психологический момент очень важен, чтобы каждый казахстанец знал, что его деньги регулируются государством, что даже при проигрыше идет пополнение в государственный бюджет", — пояснил глава Минкультуры и спорта.

Кроме того, лотерейных операторов обяжут направлять 50% от дохода в призовой фонд, а 10% — на развитие соцсферы, передает корреспондент BNews.kz.

«Помимо налоговых обязательств оператора лотереи, законом предусматривается введение лотерейных отчислений в республиканский бюджет в размере 10% от разницы между выручкой и призовым фондом. Устанавливаются 50% от дохода отчислений в призовой фонд. В данное время ни министерство, ни налоговый орган, никто не может это проконтролировать. Этим законом мы четко обозначаем, что 50% идет на призовой фонд», — сообщил Арыстанбек Мухамедиулы.

По его словам, если человек купил лотерейный билет за 100 тенге, то оператор обязан 50% от этой суммы направить на призовой фонд, также предусматривается 10%-ное отчисление от дохода в республиканский бюджет на социальные нужды.

«И самое главное — мы 10% от дохода оператора отправляем в республиканский бюджет на развитие социальной сферы. 50% — в призовой фонд. А остальные 20% он оплачивает НДС и другие виды налогов, и оставшиеся 20% направляются на покрытие расходов оператора. В данное время мы не можем контролировать, сколько процентов направляется на призовой фонд. Этим законом мы даем всем равные права», — добавил Мухамедиулы.

Новости Казахстана


Май
5

Комментарии закрыты.