Депутаты попросили наказать виновных во ввозе не соответствующих техрегламенту авто


Рубрики Новости Казахстна, автор Sergey - Июл 11, 2023

Депутат мажилиса парламента Казахстана Нурлан Жазылбеков считает, что необходимо привлечь к ответственности должностных лиц за отсутствие единой позиции по вопросу ввоза автомобилей, приобретенных в странах евразийского экономического союза (ЕАЭС) и не соответствующих техническому регламенту Таможенного союза, сообщает ИА Новости-Казахстан.

"В партию «Ак жол» обращаются десятки автовладельцев, возмущённых отсутствием единой позиции ответственных госорганов по вопросу ввоза автомобилей, приобретенных в странах Таможенного союза в последнее время. Так, согласно сообщениям в прессе от 17 января, министерство по инвестициям и развитию требует проводить сертификацию ввозимых транспортных средств, бывших в употреблении, на соответствие нормам "Евро 4". Без этого они не могут ставиться на учёт и использоваться в Казахстане",- сказал Жазылбеков, озвучивая депутатский запрос на имя премьер-министра Карима Масимова.

При этом депутат отметил, что в комитете административной полиции МВД РК 19 января сообщили, что в отношении автотранспортных средств, зарегистрированных в странах ЕАЭС, подтверждение соответствия не требуется и транспортное средство подлежит регистрации без сертификата соответствия и независимо от года выпуска.

"Там также ссылаются на решение комиссии ТС по которому с 1 января 2015 года вступил в силу технический регламент ТС «О безопасности колесных автотранспортных средств». Согласно нему, национальные технические регламенты не применяются в отношении объектов регулирования технического регламента Таможенного союза. В свою очередь, в министерстве инвестиций ссылаются на закон «О дорожном движении» и приказ МВД РК, где предусмотрено требование о предоставлении свидетельства о безопасности транспортного средства при его регистрации",- резюмировал Жазылбеков.

При этом он отметил, что депутаты фракции "Ак жол" не могут не отметить и тот огромный ущерб, который несут рядовые граждане из-за несогласованной работы государственных ведомств.

"Закупленные и оказавшиеся непригодными к эксплуатации в Казахстане автомобили исчисляются десятками тысяч, семейному бюджету тысяч наших граждан нанесён огромный урон. Считаем, что ответственные госорганы допустили халатность и близорукость, не отреагировав вовремя на начавшийся бум покупок автомашин в соседней России, не отследив массовую тенденцию завоза не только новой, но и морально и физически устаревшей техники и не проведя своевременную разъяснительную работу в данном направлении",- добавил депутат.

По его мнению, отсутствие единой позиции министерств и ведомств, публичные выяснения отношений по принципу "сам такой" не только вводят в заблуждение население, но и дискредитируют деятельность правительства в нынешний сложный период, подрывают доверие к государственным органам.

"Считаем крайне важным принять меры по разрешению сложившейся ситуации и снижению ущерба для граждан привлечь к ответственности должностных лиц, своим бездействием способствовавших нанесению серьёзного материального ущерба казахстанским гражданам",- заключил Жазылбеков.

Новости Казахстана


Июл
7

Комментарии закрыты.