Мобильные телефоны с кнопкой «SOS» выдадут ветеранам в Казахстане


Рубрики Новости Казахстна, автор Sergey - Сен 4, 2023

Мобильные телефоны со специальной встроенной кнопкой вызова экстренной помощи в пятницу начнут выдавать ветеранам Великой Отечественной войны в Казахстане, сообщил директор общественного фонда «Линия жизни 24» Эрнар Нурбеков.

«Устройство на базе стандартного мобильного телефона, сзади находится кнопка «SOS», при нажатии которой ветеран может послать сигнал в наш центр помощи. В течение трех секунд перед оператором высвечивается индивидуальная карта абонента, где полностью расписана вся его симптоматика, все данные до аллергий на лекарственные препараты. Тут же полная информация передается в службы экстренной помощи, в первую очередь — в службу скорой, которая выезжает незамедлительно», — сказал Нурбеков на брифинге по вопросам подготовки к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне в среду.

Он также пояснил, что после получения экстренного сигнала оператор информирует всех родственников, близких людей или заинтересованных лиц, которые могут также оказать помощь ветерану.

«После оказания помощи через определенное время оператор созванивается с ветераном и его родственниками и уточняет, насколько квалифицированная помощь была оказана и что требуется еще дополнительно. Таким образом, завершается весь цикл помощи», — добавил директор общественного фонда.

По его словам, начало раздачи ветеранам и участникам Великой Отечественной мобильников с «тревожной кнопкой» планируется на пятницу, 23 января, а завершится акция 30 апреля 2015 года.

Новости Казахстана


Сен
9

Комментарии закрыты.